Керчь, июнь, рубли. Немного о вкусной рыбе и еще меньше о другой еде

На керченском рыбном рынке можно купить (или посмотреть) камбалу, пиленгаса, барабулю, судачка, кефальку, тюлечку, ставридку, мелкую рыбку для бедноты песчанку, бычков разумеется, и – ската (морского кота). Это я о свежей рыбе говорю, а есть еще копченая скумбрия поштучно, вяленые пиленгасы, вяленая икра пиленгаса лепешками, копченая всякая мелочь. Ну это уже не совсем еда, а так – вкусности.
Все "с моря", так что мороженую привозную мы не покупаем, обычно.
Камбалу и саргана не покупали тоже, ибо дороговато было всегда. Но в сезон бывала свежая барабулька, ее прекрасно жарить (по 60 русских рублей кило), пиленгас – зимой иногда стоил по 30 русских рублей за килограмм, а к лету дороже, но все-таки по 60 рублей максимум.
Сегодня мама вернулась с базара с пустой кошелкой, потому что не было рыбы дешевле 250 рублей (кроме бычков, а они в этом году какие-то невкусные).

Там еще слова и картинка с моей ногой, а на ней сарган (гугль нашел картинку, а я ее давно потеряла)
[spoiler]


Про ската скажу отдельно. Раньше он и рыбой у нас не считался, распробовали в тяжелые времена двадцатипятилетней давности. Это такая анатомически простая рыба с упрощенной, простити, выделительной системой, и мясо иногда изрядно воняет аммиаком, и его, значится, нужно тогда вымачивать. Так пишут в умных книгах. Лично мне ни разу такой не попадался) В любом случае он всегда был неимоверно дешев, максимум 30-40 рублей за килограмм (тем летом). Сегодня килограмм скатятины – 60 рублей.
Керченские торговцы таким образом приготовились к наплыву богатых российских туристов. Но на мой вопрос – разметают ли с прилавков рыбу по 250 рублей и выше, мама припомнила, да-да, два мужчины покупали большую камбалу!
То есть, ажиотажа нет, ну я сама почти каждый день хожу по местам летнего отдыха и там наплыва загорающих купальщиков, которые после моря обязаны проголодаться и ринуться на туземный базар, пока не видно.
———-
Еще думала отдельно написать о продуктах, но и так что-то многослов, так что я коротко:
Их изрядно меньше, чем было, и выбор меньше, но хоть привозят все еще недорогое украинское молоко, хотя, чтоб его – недорогое (27-30 руб пакет) купить, нужно идти в конкретный супермаркет (Фреш), а в обычных магазинах оно же уже по 35-40 рублей. Практически весь корм подорожал в среднем на 20 процентов, кое-что и на 50.
Так как и гривна и рубль падали, то выяснить, насколько еда стала дороже, чем, к примеру в прошлом году, тяжело, это нужно все переводить в какую-то твердую валюту и сравнивать. Но я думаю, многим уже понятно, что намечтанные ОГРОМНЫЕ пенсии в лучшем случае ни на копейку не больше прошлогодних пенсий в гривне.
[/spoiler]

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>