Елена Блонди. Большой немозг, общественный неинтеллект

Вчера мелькнула новость о том, что и в жж могут ввести чтение постов только для зарегистрированных пользователей. А я даже торрент выбираю тот, где не нужна регистрация для скачивания. А уж что-то посмотреть или прочитать в сети и для этого регистрироваться? Вот спасибо…
Дело не в том, что дадут стаду в кормушке, пусть даже обещанное датое поначалу покажется вкусным и полезным. Дело в принуждении к слипанию в общую массу. Если принуждение начинается с первого шага и, мало этого, оно и не скрыто даже, то отношение к отдельным частицам массы таким и будет. Накормят, повеселят, позаботятся. В конце – Страшный Суп, в какой-то его разновидности.

Удивительно, как это стремление сбиться в кучу у корыта, смыкается с прошлым, старшее поколение жило в коммуналках и все как один шли на работу с песнями-плясками, на общую работу, вместе шли, хором пели. Стадность совпала с молодостью, о ней и ностальгируют.

Потому корни и стремления слипнуться в одну гигантскую социалку у наших людей другие. В Америке, на родине фейсбука, думается мне, это много экзотичнее выглядит – как это, мы, индивидуалисты – вместе!..

У нас вместо “вместе” – дом на набережной со “стеклянными стенами”, общей столовой и унифицированной мебелью.

И чему радуемся?

Но…

“И первые храбро ведут вторых туда, куда считают нужным” (с)

А кроме ведущих и ведомых в каждом обществе есть еще свободные электроны, творческие единицы, распиздяи, чья индивидуальность обязана оставаться индивидуальностью. Но обязана ли?

Кто-то упрямо откажется от сети, лишь бы не слипаться в невнятный ком общественного неинтеллекта. А кто-то выберет.

Выбирает каждый сам.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>