Елена Блонди. Черновики. Княжна. Глава 1. 1

Рапанчик

Княжна. Глава 1. 1

- Я хочу увидеть сон…
Сидя в пружинящем кресле, с крепко натянутой на деревянный каркас лоснящейся желтой в черных пятнах шкурой, Хаидэ вытянула ноги и, держась за полированные подлокотники, откинулась на спинку. Закрыла глаза. Рабыня, стоявшая позади, осторожно высвободила длинные пряди и, поддерживая их на ладони, продолжила плавно водить гребнем по блестящему полотну.

- Гайя…
Тихая флейта, плетущая заунывную мелодию, стихла.
- Да, моя госпожа?
- Оставь игру. Поди ближе. Сделай, как умеешь.
- Твои волосы, госпожа, – стоящая за спиной рабыня, отложив гребень, собрала пряди с висков хозяйки и проводя руками, вытянула светлую волну, оглаживая ладонями, – их надо заплести.
Хаидэ приоткрыла один глаз, взглядывая в окно, по краям которого летний ветер шевелил прозрачные занавеси, хлопал тяжелым расшитым краем. Закрыла снова.
- Солнце даже не смотрит в окно. Время есть. Где Теренций?
- Твой муж на конюшне, госпожа. Новая кобыла принесла жеребенка, ночью.
- Вы уже бегали, смотрели?
Рабыня за спиной молчала. А девочка, сидящая у стола, перебирая флакончики синего и радужного стекла, уронила пробку, ойкнула и захихикала, опуская коричневое лицо.
- Мератос, ты ждешь наказания?
- Нет, госпожа! – девочка торопливо подняла пробку и заткнула флакон, поставив, вскочила и поклонилась. Сдерживаемый смех изгибал пухлые губы.
- Тогда расскажи. Что смешного в родах кобылицы? Ее детеныш имеет восемь ног?
- Нет, госпожа.
Мератос помялась, взглядывая на спокойное лицо хозяйки, на закрытые глаза, обведенные тонкой чертой сурьмы. Переглянулась с девушкой за спиной и прижала руку ко рту, сдерживая смех.
- Твой муж, госпожа, он не пошел спать к себе, а всю ночь сидел с конюхами. И они пили, и пели песни, тебе слышно было, ты даже позвала меня закрыть окно.
- Да.
- А потом она стала, Белая Волна, стала рожать и они все стояли рядом и кричали, чтоб все было хорошо. И конюх держал Волну за хвост. А хозяин Теренций пихнул его, чтоб не мешал. И..
Рабыня за спиной прыснула, дернула лежащие в ладонях волосы хозяйки и испуганно округлила глаза, жирно подмазанные черным. Хаидэ, подняв руки, убрала волосы, перекидывая их на грудь. Желтое полотно укрыло плечи, падая до самых колен.
- Ну, – поторопила, улыбаясь.
- Он поскользнулся, моя госпожа. И… и упал. А жеребенок выпал прямо на него. На руки. И хозяин Теренций стал кричать, что он его названный сын. И весь был в крови. И… и…
- Хватит, Мератос.
Девочка замолчала. По-прежнему стоя, коснулась рукой крышечки круглой шкатулки с мелкой слюдяной пудрой.
- Откуда же вы все так хорошо знаете? Тебе рассказал конюх? Утром?
Хаидэ открыла глаза и внимательно посмотрела в лицо Мератос.
- Ясно. Бегали туда, ночью. Вот почему утром вас не дозовешься. А ты? – она шевельнула головой, показывая, что вопрос был – за спину, – ты, Анатея, тоже была там? Что молчишь?
- Да, моя госпожа, – расстроенно прошептала высокая черноволосая девушка, опустила голову и серебряные серьги, оттягивающие мочки ушей, легли на прямые плечи.
- Вам так нравятся мужчины? Пить с ними вино? А?
- Нет! – горячо возразила Мератос и переступила маленькими босыми ногами.
- Нет, – повторила за ней Анатея шепотом.
- Мы хотели посмотреть, как это, у лошадей. Она ходила такая круглая, как большой кувшин. И вдруг жеребенок, из нее. Он хоть и маленький, но оказался большой, госпожа, такой большой, было так странно, что она смогла, выпустить его из себя.
Она снова фыркнула и добавила, не сумев сдержаться:
- И он так упал. Прямо на господина. И тот тоже.
- Мератос, когда-нибудь я прикажу кузнецу и он закует твой язык в железо. Или отрежет.
Недоверчиво улыбаясь, Мератос приблизилась и села на коленки, натягивая подол синего простого хитона. Тронула рукой складки нежно-зеленых одежд, раскинутые по каменному полу.
- Вы смеетесь, моя госпожа, да? Вы ведь.
- Молчи, Мератос. Я ведь сказала – когда-нибудь.

……………

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>