Вот роза… (11)

вот роза.jpg

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

В понедельник, зевая и сламывая уже привычными движениями сонные, умытые росой цветки, Лора пыталась собраться с мыслями, но наслучалось всего так много, и главное, в разные стороны, что никак не могла решить, как и на что настроиться.
Можно, конечно, упасть в печаль из-за Олежки Рубанчика, вон вдалеке маленькими живыми куклами торчат над кустами, он и рядом Настя – солнце блестит на распущенных завитых волосах. Смеются…
Но, во-первых, почему-то особой печали не выходило, а еще он оказался не таким, как себе Лора навоображала, и по новому Олегу, с его ехидным смехом, совсем ей не печалилось.
Теперь что, думала она дальше, оставляя справа зеленый куст и переходя к следующему, усыпанному круглыми одинаковыми цветками. Коля… Тут свои «с одной стороны», и «с другой». Он негодяй, конечно, из-за своего мотоцикла.
Тут Лора фыркнула, вспоминая снова почтальона Печкина доброго и злого.

Но так честно признался, что с ней попробовал в первый раз, и вот сразу – понравилась. Можно снимать такое кино, размышляла Лора, сунув в рот указательный палец, уколотый розовым шипом, для подростков, ах, мальчик-девочка-любовь. И внешность у Коли как раз для «Ералаша», там таких любят, чтоб или белобрысые, или рыжие конопатые. В жизни совсем по-другому, в жизни любят таких, как Сашка, с его цыганскими патлами, черными завитками на смуглом лбу, или опять Олежка, у него глаза голубые, волосы не белые и не рыжие, хороший такой цвет, блестят, ярко-русые, лицо, как у киноактера и плечи широкие, как у взрослого совсем парня.
Еще один шип уколол ладонь, и Лора с раскаянием собрала мысли в порядок. Относительный порядок. Что там про Колю? Злиться на него не получается особенно, но и влюбляться в него тоже ни к чему, все равно через три дня класс уезжает. Если бы огромная любовь (снова, как в кино, подсказала себе Лора), то конечно, писали бы друг другу письма, и он приезжал на выходные, ну, на один выходной, а то где же ночевать, гуляли бы, потом Лора ехала бы в Приветное, ну… может быть. Но такой любви нет, призналась она себе честно. Так что, пусть Коля там ходит пока, без лориных мыслей, плохих или хороших.
Остается что? Первый поцелуй. И – тайная красота в гулкой пустоте старого цеха.
Поцелуй оказался странным образом отделен от Коли и вообще от всего, остался с Лорой сам по себе, и это ее озадачило. В этом нужно попробовать разобраться, потом, велела она себе мысленно, уже торопясь думать о другом.
«Вечно ты что-то выдумываешь», так говорила ей мама, и в голосе была любовь и взрослое такое унизительное презрение, что ли. Лора тогда умолкала, и дальше «вечно выдумывала» уже мысленно, не болтая вслух. И недоумевала, про маму, неужели та не знает, что да, дети все время выдумывают, фантазируют, это нормальное состояние, пока не вырос.
О себе Лора понимала, она не совсем еще выросла, потому, перебрав свои мысли, радостно приготовилась думать о главном, том, что для удовольствия. О сказке старого цеха.
С другой стороны кустов лунатично двигалась Инна, похожая в своей шляпке и зеленой рубашечке на мультяшного кузнечика – вытягивала длинную лапку, сгибала, совала в сумку на боку. Спала и работала одновременно.
Но предаться мыслям о тайной красоте Лоре не дали. Шурша, кусты раздвинулись, пропуская Свету Петрушкину, тихую девочку с растрепанной косой, схваченной резинкой с пластмассовыми ягодками. Сумка ее была толстой, розы выпирали лохматыми лепестками из коричневой мешковины.
- Я сейчас к мешкам иду, – доложила она, ладонью приминая цветочный ворох, – высыпать…
Лора кивнула с удивлением. Света потопталась рядом, держа непослушные розы.
- Ларис… А можно… – она замолчала, потом, набравшись решительности, договорила, – а расскажи, ну про это, как вы целовались?
Лора слегка краснея, хмыкнула, продолжая совать в свою полупустую сумку влажные цветки. Пожала плечами.
- А что рассказывать. Ну, поцеловались.
- Ой, – шепотом поразилась Света, моргая короткими ресничками над светлыми глазами, и добавила, – ой…
Они медленно двигались вдоль рядочка кустов, Света жадно задавала вопросы, такие, немного свысока думала Лора, наивные, признавался ли в любви, и как это вообще. Поцелуй с мальчиком.
Лоре было неловко обсуждать такое, со всех сторон личное, но Света пылала щеками, распахивая карие глаза, нервно поправляла толстую косу, которая елозила по плечу, потом снова поспешно прихлопывала свои цветы, спотыкалась, не сводя с Лоры внимательного взгляда. Так что, она немножко рассказала, про кукурузу и как сидели на овчине, разговаривали, и как Коля обнимал ее за плечи и не хотел отпускать, чтоб еще посидели.
Потом Петушкина вздохнула, полная через край впечатлений, как ее сумка – розовыми цветками. И на далекий крик подружки ушла, оглядываясь и кивая, оставив на комковатой глине рассыпанные цветки.
А когда девочки унесли свои полные сумки и возвращались обратно, к ним пришла Таня Зарыкина, толкнула Лору широким пацанским плечом.
- А лилии видишь, нормально стоят, – похвалилась хрипловатым голосом, – Стаська сказал, если надо, еще поедем. А я сказала, та куда, в автобусе повянут, пусть уже эти. Так что, мы просто покатаемся, может. На родник там. Или еще сад фруктовый, там вишни ранние. Стаська сказал, можно набрать.
Лора кивала, открывая сумку. Таня еще рассказала про мопед, про Стасика и что он осенью уезжает учиться, и может даже приедет в Керчь.
- А твой приедет?
Лора пожала плечами. Но под доброжелательно-требовательным взглядом Таньки зачем-то соврала:
- Сказал, хочет приехать. Летом.
- Вот, – Танька кивнула, и молча минут десять срывала цветки, суя их не в свою сумку, а в Лорину. Потом попрощалась и исчезла за кустами.
- Ты сегодня кинозвезда, Лорка, – отметила проснувшаяся, наконец, Инна, – тебя уже фотографировать будут. Для журнала «Советский экран». И кино снимут.
Лоре стало смешно и одновременно неловко. Интерес девочек был ей приятен, да. Она сразу стала какой-то для всех другой, новой Ларисой. Но получается, она, как те мальчишки, треплется о поцелуе, будто постоянно хвастается. А может быть, Коле это так же не нравится, как не нравится Лоре то, что они там, между собой, болтают о девчонках, кто кого и сколько раз.
Все это совсем отвлекало ее от мыслей о главном. И она решила, уходя с Инной к мешкам, наверное, главные мысли нужно думать, когда никто не мешает, совсем вечером, укладываясь спать. Или уйдя одной к роднику. Или еще куда, чтоб не мешать их со всякой болтовней.
А еще, думала она и внутри поднималась щекотка, морозя локти, так что они покрывались мурашками, можно встать ночью, уйти от всех, и пробраться к старому цеху, как разрешил ей дядя Серега. Увидеть тайную красоту. Может быть, как раз сегодня…
Но две смены на плантации коварно вымотали все силы, и вечером, упав полежать, Лора позорно заснула, даже раньше, чем Инна, которая валялась на кровати, что-то рассказывая, и голос превратился в невнятное гудение. А потом сразу – в утренний голос Наденьки и треск будильника в ее поднятой руке.

Так, совсем внезапно наступила среда. И оказалось, как поняла в обед Лора, мешая ложкой гороховый желтый суп с плавающими в нем сухариками, завтра уже домой. То есть, это так сказано было – в четверг последний день, и ей казалось, что времени полно, но в четверг она уже будет спать дома, а сегодня вечером танцы в клубе. И значит, сегодня последняя ночь, когда Лора сможет пойти в старый цех.
- Ты чего? – обеспокоилась Инна под растерянным взглядом подруги, – у меня что? У меня горох на лице, да?
- Что? А… Нет. Я так.

Вечером снова наделся на Лору синий костюм с майкой-бабочкой, а Инну она уговорила пойти не в юбке-макси, а силком заставила ее надеть свою короткую штапельную юбку в горошек и белый батничек с кармашками. Каштановые волосы Инна заколола на затылке пластмассовой красной розой. И выпросив у Лоры помаду, осторожно накрасила губы.
- Ну как? – спросила тревожно, кося влажным оленьим глазом, и проводя руками по узким бедрам, обтянутым горохами.
Лора кивнула, складывая пластмассовую щеточку в коробочку с тушью.
- Офигенски, Инка. Ты просто, как в кино.
- В передаче «В мире животных», про кузнечиков, – подсказала Настя, проходя мимо и поправляя конский хвост, закрученный блестящим локоном.
Идя следом, послушно засмеялась Оля Осипова, мотыляя широченными штанинами модных клешеных брюк.
- Не слушай, – тихо приказала Лора, – врет она. Ты красивая.
У Инны задрожали накрашенные губы. Но она храбро улыбнулась и кивнула.

Там будет Коля, думала Лора, ведя подругу под руку по обочине дороги, я его попрошу. Чтоб поехать на мотоцикле. Это же быстро, если на мотоцикле, тем более, он первый сказал про секрет, и обещал показать. Жалко, что тогда секрета не увидит Инна, втроем они вряд ли поместятся на мотоцикле. Но нужно спросить, вдруг поместятся и поедут медленно, осторожно.
Но Коли не было. Сначала был концерт, студенты пели какие-то свои песни с гитарами, то печальные, то смешные, про костер и звезды. И еще про клещей, рвали струны гитар и нарочно свирепыми голосами орали, стоя на эстраде в красивых позах, как ансамбль «Пламя» по телевизору:

- Энцефалитные на мне резвятся клещи
Я б не сказал, что я люблю такие вещи!..

И дальше про то, как геодезист мучается в тайге, а его девушка весело проводит время с какими-то посторонними парнями и пьет вино.
Все хохотали и хлопали, а могучая Галина Максимовна, к удивлению Лоры, подпевала, кивала явно хорошо знакомому репертуару, оглядывалась на Наденьку, и та кивала ей в ответ.
Они тоже, вдруг подумала Лора мельком, между других, важных мыслей, они тоже были девчонками, наверное, ездили на картошку, целовались с парнями. С такими вот. Это было так странно и удивительно, что Лора наказала себе, как было у нее заведено – обязательно подумать об этом, потом, например, в автобусе, который повезет их домой.
И сердце заныло, потому что время неумолимо утекало, а Коли нигде не видать, и спрашивать про него она стеснялась, не зная, у кого спросить. Еще засмеют, вот Крыса-Лариса, потеряла ухажера, который завез в кукурузу, а потом бросил, но всем растрепал.
А то ты сама не трепала, возразила сама себе, снова оглядываясь. Вокруг уже вставали, шли на музыку из колонок, топтались парами, и среди мальчиков и девочек танцевала Наденька, театрально откидываясь в толстых руках «профессора». И внезапно, тут Лора открыла рот, – Инна, со смуглыми коленками под расклешенным коротким подолом, с пышными каштановыми локонами по плечам – танцует с одним из певцов, студентом, который орал недавно со сцены и кланялся на аплодисменты.
Кто-то взял ее локоть. Лора с облегчением повернулась, и вместо сметанных вихров Коли с удивлением подняла лицо к совсем чужому – с русой стриженой бородкой и такими же волосами над белым лбом. Блеснули очки в тонкой оправе.
- Могу я вас пригласить, кудрявый эльф?
- Э… – Лора огляделась, смешалась, кивнула, деревянно подавая руку, – извините. Да.
Мужчина аккуратно принял руку, устроил в своей, положил другую на туго затянутую талию. Повел ближе к гудящим колонкам, медленно поворачивая на ходу.
- Что? – она чувствовала на своем ухе дыхание и не могла разобрать слов.
Мужчина засмеялся, провальсировал дальше, где сбоку от динамика музыка играла тише.
- Тебе понравилось, что я написал? Для тебя.
Лора с ужасом поняла, она ведь так и не прочитала, что он там написал, подумала, просто расписался, как делают это всякие артисты, с закорючками на все белое поле. Но куда денешься, признаваться стыдно. И она храбро соврала:
- Да. Конечно. Спасибо!
- Что? Ах, ну да, на здоровье. Тебя как зовут, розовый бутон?
- Лора. Ну, в смысле, Лариса, но я…
- Но ты выбрала для себя – Лора. Молодец, прекрасный выбор.
Замолчал. Лора ждала, сурово сжав губы. Он почему не говорит своего имени? И он, чему-то рассмеявшись, снова пощекотал ее щеку бородкой:
- Иван, очень приятно.
- Очень приятно, – послушно повторила она.
- Твоя Мелисента сегодня нарасхват, – обнимая за плечи, мужчина повернул Лору лицом к танцующим.
Там Инна, улыбаясь, и плавно откидывая голову, танцевала с другим студентом.
- Ее Инна зовут, – вступилась за подругу Лора.
Партнер кивнул, снова уводя ее в сторону.
- Всегда Инна, но 31 июня – Мелисента. Принцесса.
Лора вспомнила, откуда это и покраснела за свою тупость. Это же любимое ее кино, и правда, Инна похожа на главную актрису, сегодня стала похожа, когда без этой своей чересчур взрослой юбки.
Знать это было радостно, но и немного ревниво. А я, хотела спросить Лора, если вы со мной танцуете, я кто? Принцесса, или еще какая красавица из кино, ой вряд ли. И вообще, зачем пригласил, если смотрит не на нее, а на другую. На принцессу.
Бородатый Иван ее терзаний не замечал. Вел в танце, улыбался, поворачивал светлое лицо, разглядывая другие пары. Снова улыбался чему-то. Мимо проплыла в танце Наденька, нахмурилась, сурово и выразительно глядя на Лору. И это было смешно, потому что сама она была схвачена толстыми мужскими руками.
Но время идет, напомнила себе Лора и снова завертела головой. Музыка кончилась, Иван отвел ее к стене, склонился, пощекотав руку церемонным поцелуем. Лора кивнула, коротко улыбнувшись, и кусая губы, стала напряженно думать, как же ей быть.
А может, ну его, подумалось в голове, ну не увидишь, зато всегда можно себе намечтать, такого, совершенно сказочного. Тем более, про розовое варенье ты себе уже напридумывала, а оно оказалось… Что будет, Лора, если секрет тайной красоты окажется не таким? А так – он у тебя есть.
- Да, – сказала она, с удивлением понимая, что напротив стоит, кто бы мог подумать, Олежка Рубанчик, смотрит серьезно и кажется, ждет ответа.
Он кивнул на ее «да», и взяв за руку, увел к эстраде, прижал к себе, покачиваясь в танце. Лора топталась, ошеломленно соображая. Вот же раззява, стояла, ловила гав, а надо было… ну, например, засмеяться ему в лицо. И сказать, иди пригласи свою Настю. А я тебе не номер шестой с поцелуйчиками. Да где же этот чертов Коля?
- Ларис, ты извини, а? Ты чего оглядываешься?
- Ничего.
- Ищешь этого своего? Белобрысого? – его руки лежали уверенно, обе на ее талии, и, говоря, он прижимал Лору к себе, чтоб услышала. Крепко и мягко.
Она не ответила. И прикусила губу, чтоб не засмеяться. Колян его – рыжая морда. А этот Колю – белобрысый. Ну, детский сад вторая группа, честное слово.
- Он не придет.
Лора отстранилась, придерживая плечи мальчика напряженными руками. У Олега было сочувственно-печальное лицо.
- А ты откуда знаешь?
- Пацаны говорили. К нему бикса приехала, с бурсы. Повез кататься на мотоцикле своем.
Лора непонимающе слушала, топталась ногами в такт страдающим аккордам. Бикса. Кто это – бикса. С бурсы. Ерунда какая-то. Бикса с бурсы.
Ей стало жарко, от того, что голова напрочь отказывалась понимать сказанное Олегом, только ясно одно, Коля кого-то там катает на своем дурацком мотоцикле и его поэтому нет. А значит, никуда она сегодня уже не попадет.
- Так сильно он тебе нравится, да? – в голосе Олега звучала откровенная обида.
И Лора засмеялась, ослабев руками и прижимаясь к его груди. Затрясла головой. Он все равно не поверит, если ему сказать. Так и будет думать, что Лора вся в несчастье, ах, Коля изменил, ах, предатель.
- Ой. Нет. Это я так. Слушай, а ты чего не танцуешь с Настей? У вас вроде роман?
Музыка стихала, пары снова становились отдельными человеками – мальчиками и девочками, смотрели друг на друга, или по сторонам, уже ища, с кем снова стать парой. И еще были те, кто стоял у стены или сидел на лавочке, делая вид, что им совсем неохота танцевать, и вообще…
Олег не стал уходить, повел Лору к первой скамейке, рядом с высокой колонкой, сел рядом, расставив ноги в клешах. Колонка противно гудела и иногда взвизгивала, готовясь сыграть следующую песню.
- А что Настя, – неопределенно ответил мальчик, будто тянул время, как на уроке, когда не выучил домашнее, отметила Лора.
- Нужен я той Насте, – повел широким плечом, указывая в ту же сторону подбородком.
Настя стояла, переминаясь стройными ногами на белых толстых платформах, смеялась, встряхивая блестящим хвостом, а рядом с ней смеялись сразу три взрослых парня, один махал руками, что-то рассказывая, и задевал Олю Осипову, та обиженно отстранялась, но тут же снова подходила, слушая и с готовностью смеясь.
- Угу, – угрюмо сказал Олег, – конечно, они без своих девок приехали, в Раздольном живут, вот сегодня типа на прощальный с нами вечер напросились. Актеры погорелого театра. Еще неизвестно, с кем бы их биксы танцевали.
- С бурсы? – машинально уточнила Лора.
- А?
- Биксы с бурсы? Я шучу.
- А-а-а…
Он прислонился к Лориному плечу, тронул губами ухо.
- Ларисочка… а ну их, танцы эти. Тоска зеленая. Я знаю, где соловей поет. Там, на роднике. Галина и Наденька сегодня квасят, с начальством. Так что, всю ночь гуляем.
Лора подняла брови, не зная, что делать и что говорить. В голове была сплошная каша. Ну ладно их с Настей, сами разберутся. Но он сам? Совсем не понимает, что обидел ее, и еще обидел Тоню Величко, и кто там еще поверил, аж пять штук девок, всех посчитал, и Лора должна быть шестой. Штукой. Но из-за своих метаний насчет дурака Коли выпуталась, совсем получается, случайно. И вот сидит, такой весь хорошенький, хлопает своими синими глазами, вроде не он смеялся ехидно, передавая Лоре деревенские сплетни. И главное, сказал гадость про Таньку, будто не пацан с мужественной фигурой, а какая-то противная бабка с лавки. Которой только бы похаять всех вокруг.
Она хотела вскочить и все это выпалить в красивое лицо, такое насквозь фальшивое с его уверенной улыбочкой. Конечно, если даже королева Настя прощает Олежке, то уж Крыса-Лариса вообще должна падать и плакать от счастья.
Но колонки, прокашлявшись басами и визгами, заорали в полную силу.

- Для меня нет тебя прекрасней!
Но ловлю я твой взор напрасно
Как виденье неуловима…

Олег встал, оглянулся на уже танцующую Настю, и склонился, церемонно прижимая руку к груди.

- Каждый день ты проходишь мимо,

Страдал тоскующе голос из колонок.

Лора тоже поднялась, поправляя на плече сумочку. Шагнула в сторону, обходя протянутые к ней руки. И помахала своей.
Шла через сомкнутые пары, разыскивая Инну. Горело лицо, пылали уши, а сердце не в такт словам отстукивало ее личное время, ее собственные, личные желания.

- А я повторяю вновь и вновь!
Не умирай любовь, не умирай любовь…

Постояла три секунды у стены, рядом с парой, на которую, то падал свет, то ложилась уже ночная темнота. Инна, закрыв глаза, ступала длинными ногами, а ее вел парень, не очень высокий, с модными волосами до плеч. Осторожно кружил, что-то шепча в маленькое ухо.
Я ухожу, мысленно сказала Лора танцующей подруге, но все будет хорошо. Просто вот прекрасно. Я схожу туда. И вернусь.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>