27 февраля. Инга, роман о любви

Мои книги.
Инга, роман о любви

0_d4e7d_db81703f_orig (1838×2775)

Написан в марте-апреле 2014 г
Место действия – Крым
Я села писать эту книгу в период смутных событий мартовского переворота. Она и появилась у меня в голове как ответ на внешние события, попыткой напомнить людям о самом человеческом, вне политики, о том, что мирная жизнь, с ее мирными и такими значительными радостями и печалями – важнее и ценнее любого ура-патриотизма, межнациональной злобы и идеологических распрей.

Когда вокруг без перерыва повторяют, что не хотят войны, но упорно и упрямо вносят свои пять копеек, а то и полновесные рубли не в мир, а в делание врагами вчерашних соседей по лестничной площадке и месту работы, становится печально и противно. Но плеваться, орать и самой лезть в драку, это значит, добавить свою ложку дегтя в это внезапное стремительное месиво. Так что я решила делать то, что умею. И стараюсь уметь, как можно лучше. И в этом умении, как сказал маленький герой прекрасного романа Ромена Гари – я хочу воцарять свет.
“Инга” – книга о любви. О девочке, которая влюбляется в мужчину много старше себя, но рядом все время мальчишка, такой – невидный и не слишком благополучный. Но как у самой Инги хватает жизненной силы, чтоб покорить московского скучающего плейбоя, становясь из очередной его летней победы чем-то все более значимым, так и у хмурого пацана Сереги со смешной фамилией Горчичников хватает беззаветности и преданности, чтоб влюбить в себя быструю черноволосую Ингу. Дальше – ромео-джульеттовские страсти на фоне южных и зимних крымских пейзажей конца 80-х. Вполне жизненные, суровые, без лишней внешней романтики. Я ее оставила крымским декорациям текста и, разумеется, любовным сценам.
Мне в этом романе были важны люди, все люди, которые появляются, мужчины и женщины, разных возрастов, это вообще книга о людях во времени, которое течет то плавно, то рывками, то останавливается, а то вдруг исчезает, стремительно прожитое.
Отсюда начальные условия текста. Великолепная Вива (Виктория), которая когда-то стремительно влюбилась, вышла замуж совсем девочкой и родила дочь Зойку. Дочка, не отставая от матери, забеременела в шестнадцать. Таким образом, к пятидесяти с небольшим годам Вива становится бабушкой шестнадцатилетней Инги, – очень влюбленной Инги, в мужчину, с которым – не за ручки держаться. (пока писала, тысячу раз загибала пальцы, проверяя, не напортачила ли я с возрастами женщин)). А дальше – все заверте…
Писала я роман быстро, и с великим удовольствием, давно уже не писалось мне так прекрасно, как будто это не проза, а слетающие сверху стихи. Махнула рукой на то, что выйдет, но вышло совсем неплохо. Пиша прекрасное, я постоянно боюсь написать еще одну версию кубанских казаков, но в романе есть и гады, и катастрофы и предательство, и прочие вполне обыденные страсти, которые – всегда и везде.
Ну, и я уже не раз говорила о важном – русскоязычные писатели юга пишут реалии, которые для большинства владеющих русским – экзотика. Ах, Крым, море, олеандры… Сразу же ассоциации – отпуск, лень. Не жизнь, а так – отдых от нее. Но для нас-то именно жизнь, а не экзотическая экскурсия на месяц в году. Вот я ее и пишу.
Авторское примечание: я составляла к роману план, подробный и основательный. После первых глав план полетел к чертям, но тем не менее, оказалось – он был нужен и важен, прекрасно дисциплинирует мышление. Я его потом переписывала, поспешая за написанным текстом )) И где-то в середине плана была фраза, насчет “прошло двадцать лет”. Надо ли говорить, что, завершая книгу, я только разогналась и двадцать прошедших лет пришлось, вздохнув, оставить второй книге про Ингу… А еще это, как ни странно, первый мой роман, который именно о любви.
Я посвятила книгу маме и папе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>