Инга (мир). Глава 18

18

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Старый дом на песке светил одним окошком, да под навесом качалась на ночном ветерке тусклая лампочка, таская тени. И сворачивая от воды к сухому песку, мимо черных пляжных зонтов, Горчик понял – устал, как пес.
В кармане Олеги запиликал мобильник. Серега замедлил шаги, насторожившись, и в горле мгновенно пересохло.
- Да мам? – бодрым голосом сказал мальчик, обнимая одной рукой Нюху.
- Где? Мы у Гордея. Ага, сидим вот. Да все в порядке, нашлась, ага. В клозете торчит, живот прихватило. Потом поговорите. Мам, ты спи, не волнуйся. Мы уже чай допиваем и спать. Привет тебе от Гордея. Угу.
И помявшись, с вызовом в голосе добавил:
- Я тебя люблю, мам.
Сунул мобильник в карман шортов. Нюха сдавленно засмеялась.
- Ой, не могу. В клозете, значит.
Они уже подходили к распахнутой калитке. И под плавно качающимися тенями, из-за стола, полузакрытого углом дома, кто-то встал, быстро идя им навстречу.
- Опаньки, – вполголоса сказал Олега и вышел вперед, заслоняя собой голую Нюху в накинутой на плечи рубашке.

Горчик шел сзади по узкой тропинке, стараясь не смотреть на длинные ноги и маленькую попу, мелькавшую под светлым коротким подолом. И застыл, сбивая шаг и дыхание, опустил руки – в одной – бутылка водки.
- В клозете, значит, – сказал навстречу им женский голос, полный веселой злости, – живот, значит, прихватило ангелу Нюхе, бедной сиротке.
- Мам, – покаянно сказал Олега, – ну ты чего? Чего принеслась? Я же сказал… мы, знаешь, какие крутые перцы? Ты не греми, ну пошли, мы все расскажем.
- Ой, – озабоченно вспомнила Нюха, – мне же пора, водки! Здрасти, Инга Михална, вы сегодня супер-супер. Вам эта юбочка очень идет, прям японская школьница.
- Мы с Серегой там всех победили, мам, – торопился Олега, сдвигая полуголую Нюху в тень, – ага, познакомься. Это Сергей, он чисто супермен, ты бы слышала, как уроду этому, я говорит тебя убью, щас прям.
Он отступил вбок и толкнул Горчика вперед себя.
В огороде сонно лайнул Кузька. Стало вдруг слышно, как за столом покашливает Гордей, дзынькнув кружкой.
- Мам, – осторожно сказал Олега, – ты чего? Я ж пошутил. Про убью.
- О-о-о! – Нюха вцепилась в руку Олеги и потащила его за собой, обходя молча стоящих мужчину и женщину, проваливаясь босыми ногами в сухие комки земли, – о-о-о…
Обойдя вокруг, как экспонаты в музее, дернула из руки Горчика бутылку, подумала и отдала Олеге.
- Сережа, – сказала Инга.
Он молчал. И она, встав вплотную, быстро оглядела узкое лицо, впалые скулы, покрытые крепким загаром, подняла руку и тронула светлые волосы, откинутые со лба. Он закрыл глаза и пошевелил губами.
- Ну? – подстегнула она его хрипло, – ну? Ты…
- Я… – медленно ответил Горчик. Поднял руки, разводя их в ночном жарком воздухе. И она качнулась ближе, не отводя взгляда от его закрытых глаз. Руки Горчика затряслись, будто они крылья, только ломаные совсем и Инга, ахнув, обхватила валящееся на нее тело.
- Сережа! Да что… Олег!
Олега кинулся, хватая вялого Горчика поперек живота, и мотая головой, чтоб видеть, куда, повел к столу, оступаясь в комки огородной земли.
- Сам, – сказал Горчик медленным голосом и засмеялся смущенно, выпрямляясь и отводя руки мальчика, – вот, черт, сам. Пусти. А…
- Я, – Инга встала рядом и наконец, обняла его, так, что локти заныли, прижала лицо к гремящему за ребрами сердцу.
- Скотина, – сказал туда, ему, что билось неровно, эхом в ее ухо и на весь мир, – ах скотина, козел, балда ты Горчик, Сережа. Ма… ма-а-альчик…
- Да, – согласился Горчик. Обнял ее, встав покрепче и мучаясь стыдом, который сразу же улетел куда-то, за ее волосы, за ее запах, и плечи, за слезы, текущие по его груди, – да. Да-да-да.
Гордей незаметно подойдя, дернул Нюху, и потащил к навесу, а за ней спотыкался, оглядываясь, крепко взятый за руку Олега.
- Идите уже, – заботливо говорил дед, – та пусть их. Бебехи твои где? Э-э-э, тоже мне девка.
На ходу сдернул с веревки ситцевые чистые трусы, сунул Нюхе.
- Сюда. Да сидай уже, Олежка, после увидишь. Дай людям…
Нюха, шепотом повторяя свое «о-о-о», натянула трусы и уселась на лавку, обхватила Олегу, укладываясь головой на его коленки и глядя снизу блестящими глазами.
- Я не понял, – расстроенно сказал Олега, – Гордей, я не понял что-то… Это…
- Это Сережа, да, Гордей? – глядя снизу в лицо мальчика, позвала Нюха, – тот самый, да? Это Сережа Горчик, Олежка, это, может быть, отец твой. Ты сегодня Олега Сергеевич.
Вытянула снизу тонкие руки, перебирая свешенные черные волосы. Засмеялась. Зевнула.
- И мне это нравится-нравится. Олежка, не давай мне спать, ладно? Мне еще надо выпить, чтоб я утром была твоя Нюха, совсем твоя. Чтоб не помнила ничего. Где бутылка?
Олега поднял голову, прислушиваясь. Но за беленым углом стояла тишина, полная, не их тишина, а тех, кто был там, наверное, они говорили молча.
Мальчик положил руку на светлые вьющиеся волосы. Потрогал тонкие красиво изогнутые брови.
- Нюха. Моя-моя Нюха. Ты что, правда, хочешь забыть?
Она нахмурилась. Такая длинная ночь и перед ней такой нехороший день. Всего два последних глотка. Он ее любит. И завтра ей снова – будто только родилась, и вокруг мир, полный радости. Трав, бабочек, песен воды и воздуха без краев. Никакого болотного Абрека, никакого стола, черного скрипящего Лехи. И этих вот мыслей, что ползали в голове, пока не прибежали двое. Украли ее. А потом…
- Мне будет плохо, да?
Олега кивнул. Напомнил, показывая на угол:
- А это? И как же я? Ты меня бросишь, самого, со всем этим?
- Нет, – она вздохнула и поджала ноги, будто замерзая, – я не могу. Вылей. Не буду.
- Еще чего, – обиделся Гордей и, вставая, забрал бутылку, – вы это, идите уже спать. Вон блины, ешьте и мухой в комнату. Сказал же – дайте людЯм побыть спокойно.

В голове Инги качались и перемешивались обрывки. Черный огород и лампочка, светящая на светлые волосы, откинутые со лба. А потом вдруг пустые лавки и на столе – кружки, чайник, нарезанный хлеб, прикрытый тряпочкой. И сразу свешенные ветки абрикоса над входом в палатку, синюю, маленькую. И вдруг из нее – белеют еле видно чьи-то большие босые ступни. Сидя на корточках, повисая на вытянутой руке, которой она держалась за руку Горчика, Инга тронула щиколотку, нога дернулась, и сонный голос Гордея сказал через шелк недовольно:
- Белье там свежее. И подушки. Та идите уже.

…Кровать с пружинной сеткой скрипела, и сразу ударялась жестко, наверное, там, под растянутой сеткой лежали доски, чтоб не проваливалась. И она села, вытягивая руки, молча, напряженно глядя, как он соскочил и ушел к двери, закрыл ее плотно, а то забыли сразу-то. И засмеялась с облегчением, – вернулся, к ней, сел рядом, обнимая плечи. Она замерла, слушая голос.
- Опять плачешь. Инга. Михайлова.
Хотела сказать, ну… да… Через тебя, Горчик. И не смогла, потому что плакала.
Тогда он снова уложил ее на скрипящую сетку, темным силуэтом на белых свежих простынях. И наклоняясь, стал языком собирать слезы, вздрагивая от их вкуса. А она лежала, говорила быстро и горячо, рассказывала ему о письмах, о том, как сидела с мальчиком Колей, разыскивая в сети, и как трудно, оказывается, колотить молотком по этой дурацкой штуке, чтоб быстро и понятно. В комнате стояла полная тишина, и, выдохшись, она поняла – это не вслух. Хоть и устала рассказывать. Потому замолчала совсем, чутко слушая его, кивала, когда пальцы и губы жаловались, вспоминали, рассказывали. Тоже молча.
В другой комнате, привалившись к беленой стенке, сидела Нюха, обняв руками колени. Олега лежал рядом, закинув за голову руки. Нюха вдыхала и медленно делала долгий выдох. Губы вытягивались трубочкой, раскрывались глаза, внимательно глядя.
- Ты чего? – спросил шепотом.
- Там паутина.
- Где?
Ее рука поднялась, указывая на полосу света, у верхней рамы окна пробежал тончайший блик и погас. Нюха снова набрала воздуха и опять подула. Через несколько долгих мгновений блик явился и снова погас.
- Видишь? Кажется, совсем далеко. А все равно колышется.
Мальчик сел рядом, набрал воздуха и дунул. Паутинка быстро заколыхалась, мелькая.
- Ты сильный. Видишь?
- Угу. А мы – два дурака. Сидим и дышим. Нюша?
- Что?
Паутинка блеснула. Спряталась. Выждала и снова блеснула.
- Ты сейчас какая? Ты…
Качнулась окутанная тонкими кудряшками голова.
- Я на свету. Не бойся.
Лицо повернулось, небольшое, с огромными задумчивыми глазами, к темному, с четким подбородком.
- С вами мне не страшно. Оказывается. С вами я буду все время целая. Понимаешь?
- Да.
Он прислушался. Сказал стесненно:
- Они там молчат че-то. Хоть бы скрипели.
Девочка молчала.
- Он. Ты видела он какой. Как… как волк. Прыгнул. За горло. Ничего, что я про это?
Она снова молчала, и, глядя в блестящие глаза, Олега сказал дальше:
- И татуировка эта. Факел там. Это же не просто так, да? Нюха, ты слушаешь?
- Да.
- Это тюремная же. Кажется.
Она тронула широкое плечо, надавила, укладывая. И легла сверху, касаясь губами его рта.
- Испугался?
Мальчик вздрогнул. В голосе услышалась ему та Нюха, что насмехалась, издеваясь. Угрюмо ответил:
- За нее боюсь. Видела же, как она к нему.
- Олега… О-леж-ка… Ты… глупый ты мальчик. Он – самый лучший. Сильный. Он весь из света. Чего ты глядишь, на картинку? Ты думай, что сделал. Ей не нужно его бояться. Никогда.
Мальчик вздохнул. И, откачивая голову, прислушался. За стенкой скрипела и жестко ударялась о дерево пружинная сетка Гордеевой кровати. Быстрее и быстрее.
- Ну вот. Хоть, как люди. Иди сюда. Нюха моя.
Она тихо засмеялась, прикусывая мочку уха. Невнятно сквозь зубы прошептала:
- Фу, какой ты. Слушаешь. Совсем паршивец.
У Олеги от снова услышанных интонаций по ступням пробежали мурашки, заторопились выше, к коленям, кинулись к животу.
- Я хочу…
- Да, – девичий шепот таял в рассеянном полумраке, – да…
- Чтоб ты мне была. И Нюха и девочка Ню. Что?
Поднял руки, ловя ее и насильно укладывая обратно, прижимая к груди.
- Дурак. Я хотела, с тобой вот. Ну…
Но он не отпускал. Проговорил медленно, с внезапной, невесть откуда взятой, может быть, из этого скрипа за беленой стенкой, мудростью:
- Ты такая и другая. Так есть. Я хочу любить обеих. Поняла? Чтоб не бояться, вырвется. Чтоб ты не боялась.
Руки, которыми она отталкивала его грудь, замерли. И ослабели, опуская ее плечи к лежащему мальчику. Щекоча, рассыпались волосы по его лицу.
- Чего ты смеешься? Я серьезно, а она…
- Ты хитрый Оум. Теперь у тебя две Нюхи.
- А то!

Под утро Серега встал, осторожно снимая с бока теплую руку Инги. Пожимаясь, натянул трусы, тихо пошел к дверям. Выйдя из дома на крыльцо, оглянулся и вздрогнул. Она, в наброшенной на плечи рубашке, в светлых трусиках, молча торопилась следом, в шаге за спиной, держа его огромными испуганными глазами. Он виновато улыбнулся, качнулся к уху:
- Да я быстро. Мне в туалет.
Инга кивнула, встала рядом со столом, глядя, как идет, наклоняя голову и опустив руки со сжатыми кулаками. А он, через пару минут, стоя в дурацкой дощатой будочке, натянул, резко дергая, трусы и уперся лбом в занозистую дверь.
- Скотина ты, Горчик, – прошептал зло, а перед глазами стояло ее насмерть перепуганное лицо. Стоит там, в рубашке, босая. Боится. Ах, какой же скотина, идиот. Кретин. Как выйти? Как снова смотреть, будто не было этих двадцати лет? Не было непутевой с самого детства жизни. И той электрички, где она сидела на лавке, испуганная, а он уходил под лязг железок и кричал, нарисую сто раз, нет тыщу.
…А потом ушел из тайной комнаты, и там она проснулась – одна. Такая вот, как сейчас. С такими же глазами.
Он застонал. Вышел, распахивая дверь, быстро пошел, почти побежал к ней, в бледном утреннем свете, рукой прикрывая синий рисунок на сердце. Держался за ее глаза, видел, как с каждым его шагом уходит из них страх. Открывал рот – сказать, дать клятву, что больше – никогда. Никуда от нее, сдохнет, но рядом. Навсегда. И стискивал зубы, потому что – говорил уже. И она не поверит. Так же будет смотреть, каждый раз. Оххх…
Обнял свободной рукой. Она обхватила его талию, укладывая лицо на грудь и отпихивая щекой его руку с татуировки. Губы шевелились, щекоча кожу.
- Мне тоже надо. Ты никуда не…
- Господи. Ляля моя, моя цаца, бедная моя родная девочка. Ну, хочешь, я с тобой?
- Еще чего. Ты только стой тут.
Передернула плечами и вытащила из кармана рубашки его сигареты. Уронила на стол.
- Кури вот. Но я быстро.
Пока ее не было, он вытаскивал из пачки сигарету, ломал, укладывал на стол, вынимал следующую. Ломал.
Вернувшись, Инга взяла его руку, очень крепко. И они вернулись в комнату, легли, оба испуганные, оба вдруг понимая, после радости встречи – им жить. Не сказку, где свадебкой все кончается.
Страх длился несколько медленных вдохов и выдохов. А потом у него сбилось дыхание. Повернулся, снова разглядывая ее, и бережно беря за плечи. Шепотом сказал-спросил:
- Потом. Да?
Она кивнула, поднимаясь ему навстречу.

За стеной двое щенков спали, устав от длинного дня приключений, погонь, страхов, переживаний. И любви. Потому что за двадцать лет щенки вырастают, и становятся пусть молодыми и глупыми, но уже взрослыми псами, а щенками остаются для тех, кто их родил.
Спали. И не слышали, как Горчик, лежа на смуглом, темной рыбой вытянутом женском теле, вынул из него то самое, волшебное, сшибающее с ума «а-а-аххх», о котором думал и думал, лежа совсем на других койках и в других постелях. И упал сверху без сил, обливаясь потом, испуганно начав думать мужскую мысль о том, что, наверное, надо бы еще, ей, может быть, мало, такой вот – ошеломительно прекрасной, любимой, такой горячей, взрослой… И заснул, не додумав.
Инга спала, ухватив его за палец, морщилась от тонкой пряди волос, что лежали около носа. И дышала, вдыхая, когда он выдыхал, выдыхая, когда начинался его вдох. Так что дыхание было общим.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>