Керчь, паромная переправа, считаем машинки

Я сегодня (вчера уже) в поля решила уйти, ко всяким облакам и бабочкам, на крепость Еникале. Но тут оказалось, что автомобильная очередь на паром (из Крыма в Россию) начинается за семь или восемь остановок до переправы и, конечно, я немного поснимала, потому как в разное время года я в этих местах пару раз в месяц, а то и чаще, появляюсь, и такой хвост увидела впервые.

Остановка Стройгородок (стоящие машины начались сразу после остановки Капканы, кто местный, тот в курсе, где это)

После Стройгородка начинается кусочек степи, что подходит к трассе с обеих сторон, кустики там всякие. Говорю об этом, потому что ехаючи обратно увидела одну скромную туалетную будку и задумалась, а хватает ли ее на посчитанные мною примерно 800 с лишком автомобилей, что стоят на протяжении от Капкан до переправы?

Снимки, сделанные сверху, я не уменьшала, в новой вкладке они открываются в большом размере. Это снято со стороны Еникале уже в сторону поворота к самой переправе.

0_c6572_cfbc54be_orig (2816×2106)
 
Место, кстати, для ожидания, довольно унылое и никак не приспособленное, болотистые низины, железная дорога, камыши, солончак и, вообще, промзона…


[spoiler]
Синие крыши в правом углу снимка – на подъезде к площади у переправы

Ходила по верхам час, за это время навстречу друг другу двинулись два парома. Позже, еще через полчаса, когда спускалась с крепостной стены, пошли еще два парома, оба на материк.

А я села в маршрутку и двинулась навстречу потоку машин

Машин с “той стороны” практически нет. Хотя паром пришел раньше, чем я уехала, может долго сгружались, я не знаю.

Вот он заходит, тот, что на снимке выше.

А это снимала уже из окна маршрутки, она сейчас повернет наверх, обратно к Стройгородку и дальше, на автовокзал.

Когда ехала обратно, считала машины. От поворота с Опасного (наверное, радуют отдыхающих наши названия…) и до Капкан, вернее, очередь удлинилась за два часа и почти достигла “Азовского”, насчитала 550 легковушек. Это на протяжении четырех остановок получается, а вниз к переправе еще три.

И о времени движения хвоста. приметная машина с рекламой детских игрушек, замеченная мной в начале прогулки, была замечена и когда я садилась в транспорт, побродив по верхотуре, а села я остановкой ниже, часа через два. То есть одну остановку машина за пару часов таки проехала.

Считаю остановками, потому что хожу пешком, и пользуюсь маршрутками, так что мне так удобнее )

А ехала поснимать вот такое, как внизу, с облаками и ветреным все еще морем.

Я не знаю, какие были точно перебои с движением паромов, думаю, такая очередь там не каждый день, ветры в последнюю неделю были очень сильные. Но они у нас вообще-то совсем не редкость, в Керчи не бывает безветренной погоды.

Еще видела много отцветающих трав, огромных ос-сколий, бабочек Камилл, с которыми в предыдущий раз мы вместе ели шелковицу, и ела с дерева дикие абрикосы. Рядом пасся дядя, что приехал сразу на тракторе, и я все собиралась спросить, он собирается нагрузить дичкой-жерделкой сразу весь трактор, но была занята – ела. Заодно проведала созревающую алычу, дивную медовую и красную кислющую. Из красной получается великолепное варенье, будто лето в банке.
[/spoiler]

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>