Керчь, жизнь. Летние гости

Речь о моих собственных гостях. Ко мне каждый год приезжали москвичи, друзья и сын.
Этим летом, похоже, не приедет никто.
Раньше ездили прямым поездом Москва – Керчь, он шел 24-26 часов (вместе с пограничными и таможенными процедурами).
Теперь есть рейс Москва – Краснодар (30 часов в пути, плюс 3-5 часов до паромной переправы, плюс час на погрузиться-пролив-выгрузиться, если нет очередей, плюс полчаса до города, итого примерно 35 часов в пути минимум, если не дальше Керчи). Кстати, прямые поезда в крупные города Крыма шли столько же часов – 25-26, не больше.
Для тех, кто выкраивал неделю из напряженной рабочей жизни, лишние сутки, проведенные в дороге туда-обратно, это болезненно.
Так что, причина номер один – долго и муторно ехать по сравнению с ужасным недавним прошлым, отягощенным кошмарным ночным переездом границы. Я вот вечно на границе спала и пограничники меня будили, потом спала дальше.
Причина вторая – у вас там неспокойно и ничего непонятно.

Вполне логично.

Еще обещали дешевые авиа-билеты.

Я не искала, но искали сами москвичи и выяснили, что например, долететь до Анапы, откуда в Керчь идет катамаран (три часа морем, плюс билет – тысяча рублей) все равно стоит не меньше десяти тысяч рублей, что, конечно, изрядно больше, чем указанная в сети цена жд билета до Краснодара (три с половиной тысячи рублей купе).
Так что, или задорого самолетом-пароходом, или подешевле – провести треть отпуска в поездах и на вокзалах.
Еще обещали дешевые авиарейсы в Симф, посмотрела только что на начало июня – нет цен ниже 12 тысяч рублей

Велкам!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>