Именной указатель Книгозавра. Елена Блонди. Информация, эмоции и амбиции

Я бессовестно долго тянула с информацией для указателя. Но вот собралась, осталось собраться с мыслями.
Первое (информация) проще всего, можно перечислить.
Родилась в Керчи, куда папа приехал по распределению после мореходки и стал работать на паромной переправе. Жили в пригороде, где та самая степь над морем, так мной любимая и много раз уже написанная в моей прозе.

В первой взрослой жизни стала воспитателем в детском саду. Поработала в больнице санитаркой и медсестрой (по всяким личным причинам), была педагогом клуба школьников (туда ходили в основном трудные подростки), а еще работала в швейных ателье, и шила дома на заказчиц. Потом работала в Керченском музее, в отделе войны (Аджимушкайские каменоломни) водила экскурсии под землю, и окружала заботой небольшой коллектив научных сотрудников (техник-машинистка в научном отделе), а в летние сезоны сотрудничала с экспедициями военных археологов. Перешла в отдел музейной реставрации и получила допуск к работе с экспонатами в качестве государственного реставратора ткани и кожи.
Кое-что из того, что умею, есть тут
Пережила в Керчи нелегкое время 90-х, а после уехала в Москву, жить свою вторую взрослую жизнь. Там работала в небольшом, но очень творческом авторском ателье, шила безумные вещи на безумных богемных заказчиков, это было весело, но очень нелегко физически, и вовсе не денежно.
Чтоб жизнь не становилась скучной, попала я в переплет с документами во время поездки в Австрию и просидела месяц в депорте, ожидая своего паспорта. Да еще умудрилась несколько дней провести в женской тюрьме (австрийской)
Я дважды была замужем, первый раз была очень молода и очень глупа, но зато теперь у меня есть сын, и я его безмерно люблю. Второму мужу я благодарна за общее счастье, а еще за то, что я, уже взрослая дама, несколько лет ходила на выступления панк и рок-групп, видела легендарных музыкантов, и слышала их.
А потом вернулась в Керчь – жить свою третью жизнь. Ее сейчас и живу. Пишу.
Писать я начала поздно и потому мне пришлось решать, делать ли это всерьез, не отвлекаясь, или жить, как все нормальные люди, а в свободное время – что успела, то и написала.
Но кто-то же должен попробовать, решила я, и сделала литературу главным занятием своей жизни.
Еще важное и особняком. Семь (или восемь) лет назад мы сотворили литературно-рецензионный портал “Книгозавр”, и с тех пор я там редактор. Это для души, это любимое, и я бесконечно благодарна всем друзьям, которые портал поддерживают.
Ну, а лично-литературные итоги за эти восемь лет таковы:
Я написала роман-трилогию “Татуиро”, две книги вышли в издательстве Шико, и я надеюсь, выйдет и третья.
Я написала роман “Ателье”, о работе небольшой, но гордой швейной мастерской с веселыми девчонками.
Написала два романа, связанных сюжетом и героями – “Судовая роль” и “Ястребиная бухта” (и я их очень люблю)
Написала несколько десятков рассказов, из которых штук десять даже и неплохи, как мне кажется на сегодняшний день, – возможно, через год число неплохих уменьшится вдвое, но пока так)
И я написала роман “Дзига” – о смерти и жизни, о сердечных привязанностях к тем, кого мы приручаем и кто приручает нас. Его я тоже люблю, потому что он – попытка сказать о моем главном, личном, душевном.
Есть еще огромная сага о степной княжне, я ее писала с 2005 года, закончила, несколько раз правила, и возможно, сейчас буду публиковать главами для чтения.
Так что, кое-что я сумела, и это меня очень держит.
Книги, которые уже можно почитать, я выкладываю на сайте Татуиро

http://tatuiro.ru/?page_id=710

Обещанные эмоции… А не очень я умею их выражать на людях вне своих текстов. Могу сказать, что с тех пор, как я выбрала для себя свою собственную дорогу, я чаще чувствую себя хорошо и спокойно, чем нервно и тревожно. На мою долю в жизни выпало, наверное, не больше и не меньше всяческих событий, чем всем. Были горести, трудности, болезни, переживания. Но жизнь не отменишь и не перенесешь, она идет, все время в одну сторону. И мне самой решать, с какими чувствами ее жить. Я и решаю.
И добавлю про амбиции, буквально пару слов.
Я много умею, но выбрала не самое денежное свое умение, сознательно отказавшись от неплохих возможностей изменить уровень жизни. Я живу просто. Не богато. Но дауншифтером себя не считаю. Мои амбиции лежат в другой системе ценностей. Я хочу писать настолько хорошо, насколько сумею, а значит, мне нужно все свои силы направлять на чистое и высокое. Настоящая литература требует постоянной работы не только ума, но также души и сердца. Кому-то это может показаться позой, а кто-то рассмеется. В той, другой системе ценностей. Ну и ладно.
Ваша Лена Блонди

Ах да, скажу еще о фотографии. Я непрофессиональный фотограф и мои фото – попытка показать всем, кто хочет смотреть, каков он – мой мир. Сколько в нем солнца, зверей, птиц, бликов на морской воде, смешных и трогательных людей и ситуаций. Я каждый день ухожу в него, в этот мир, и каждый день он дарит мне еще и еще что-то. А я передариваю увиденное вам, выкладывая картинки на сайте “Медитативные прогулки”

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>