Елена Блонди. ЯСТРЕБИНАЯ БУХТА, ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ВЕРОНИКИ, глава 26

Синий опель стоял в пятнистой тени старых платанов. Дверцы распахнуты, и рядом, Ласочка с досадой нахмурила тонкие брови – незнакомый парень, низкий и очень широкоплечий, прислонился к облезлому стволу, хлопает себя по карманам светлых брюк. Новый шофер. Паршиво. Но ничего. Волосы она состригла и покрасила, но под черной короткой стрижечкой – все та же очаровательная Ласочка. Подойти, улыбнуться, что-то спросить, беря за пуговку белой рубашки… А когда вдалеке у ворот большого дома с разными балкончиками и цветной высокой крышей появится Токай, просто сесть, с улыбкой, на заднее сиденье. Токай ее сразу не выгонит, главное – успеть проскользнуть в машину на несколько минут раньше него, отвлечь быковатого шофера, чтоб сунуть руку в пакет и отвести рычажок до щелчка, на пробке пластиковой бутылки, набитой тем, что сочинил у себя в комнате отличник Димочка Быковский. А там… Всего-то десять минут продержаться, болтая с Токаем.

«Все равно умирать»…
Звонкий голос пропел, будто сам собой любуясь, и пятна тени легли по-другому, запестрев в жарком ветерке. Да-да, именно так.
Он пел это в уши, когда, выпив пару рюмочек из бесконечной димоновской бутылки, она засмеялась, поняв, что нужно сделать для Марика-Кошмарика на прощание. И легко вскочив с продавленного кресла, ушла в кухню, вытащила из-за вонючего мусорного ведра пыльную бутылку давно выпитого шампанского. Ведро упало, рассыпая по затоптанному полу объедки и скомканные бумажки. Но Ласочка не оглянулась, удобнее беря бутылку за горло.
- Все равно умирать! – спел голос. И первое зеркало в комнате треснуло под звонким ударом. Уронило из паутины трещин острые осколки на старый ковер.
Напевая, Ласочка крушила зеркала, предусмотрительно обмотав бутылку полотенцем, чтоб не пораниться. Била сильно и коротко, в центр, следя, чтоб не брызгали осколки. И они оставались в рамах, черными паутинами, изредка роняющими острые клинья сверкающего стекла. Ковер съедал звон упавших осколков. Ласочка шла вдоль стен, методично убивая свои отражения, успевая каждому улыбнуться и подмигнуть. Распахнула дверцы старой облезлой стенки, сунула завернутую бутылку внутрь и вымахнула на пол разнокалиберную посуду – рюмки, фужеры, графинчики, вазочки, набитые мелким хламом. Рука устала, и она, опустив свою биту, подошла к настенным часам. Сверила время со своими, на узком золоченом браслетике. И, залезя на табурет, отковыряла часы от стены, обрывая тонкие пыльные нити паутинок. Бросила в угол.
Времени хватило на то, чтоб разбить все, что билось легко и перевернуть небьющееся. Особо Ласочка не ярилась, сберегая силы. Разок посидела в кресле, выпила, одобрительно оглядывая разгром. Снова вернулась в кухню и вывалила из буфетов все банки и коробки, надсекая тупым ножом старую бумагу. Сыпала крупу на пол, фыркала, морща нос, когда в лицо порхали серые суетливые бабочки.
- Ну, ты и урод, Кошмарик…
Хрустя рассыпанным сахаром, присела на табурет, тяжело дыша. Вот и провела время. Скоро идти. Открыв последнюю банку шпротов, выела содержимое. Запила самогоном. Хозяйским взглядом осмотрелась и ушла в коридор, где на вешалке висел приготовленный пакет, сумочка и свежее платье. Последнее целое зеркало осталось в ванной, и Ласочка, разглядывая свое бледное лицо, подумала с восхищением – какая же я аккуратная. Сняла халатик, натянула свежие трусики, аккуратно влезла в платье. Подкрасила глаза, не слишком сильно, на улице жара и светло, она поедет, как будто просто девушка, скромная такая, с пакетом в руке и сумочкой.
Вышла в прихожую и, сосредоточенно оглядываясь, постаралась ничего не забыть. А и нечего было забывать. Сумка, пакет, Ласочка…
Постукивая каблуками, вернулась в ванну, открыла кран, затыкая пожелтевшую ванну пробкой. Полюбовалась на витую струю воды. И, не выключая света, вышла на лестничную площадку, прикрыла дверь. Не нужно, чтоб соседи хватились сразу. Пусть течет долго. Мурлыкая, сошла в яркий свет улицы, бережно держа пакет в опущенной руке. Димон сказал, пока не выставишь время, бояться нечего. Но все равно, лучше поаккуратнее.

И вот она стоит в густой испятнанной солнцем тени, сердце стукает мерно, отсчитывая последнее время старой жизни. Скоро начнется новая – длиной всего в десять минут. И в этой новой жизни без будущего Токай будет рядом. И уже никуда не уйдет. Ни-ку-да!
Надо только сесть в опель. Уже пора…
Ласочка поправила сумочку, удобнее взяла пакет и пошла, испещренная тенями, навстречу машине и шоферу, улыбаясь светло и открыто.
- О! – широкоплечий отклеился от дерева и, махнув ей рукой, вдруг кинулся в сторону, крича на бегу, – садись, я счас, сигарет только!
Подходя к дремлющей в пятнах тени машине, Ласочка посмотрела, как он склонился к окошку сигаретного киоска. Пожала плечами, улыбаясь, села на заднее сиденье, аккуратно составив длинные ноги в ажурных босоножках. Странно. Но видимо, так и должно быть.
Положила пакет на колени, бережно раскрыла его.
- Все равно умирать…
Через открытую дверцу ей были видны ворота во двор дома. Вот мелькнула там чья-то светлая рубашка, темноволосая голова за частым переплетом кованой решетки. Идет?
Время зачастило, подталкивая узкую руку с темными пятнами на пальцах и под ногтями. В голове все расслоилось. Краем глаза Ласочка видела шофера, что уже совал пачку в карман и притопывал, ожидая сдачи. С другой стороны, еще далеко, приближалась, сверкая в солнечных пятнах, белая рубашка на знакомых плечах. Такая походка, его походка, вальяжная, расслабленная. Тигр Токай, ее Токай и больше ничей.
Палец лег на маленький рычажок, укрепленный на грубо привинченных вместо пробки часах. Пришло время ее десяти минут…
И вдруг она вспомнила, так не вовремя, того соседа, из своих четырнадцати. Ей казалось тогда, он такой старый. Древний, замшелый. Сейчас ей столько лет, сколько было ему, когда не выдержал, схватил и обнял, шепча жарким шепотом умирающие слова.
Она топнула в резиновый коврик, прогоняя ненужное сейчас воспоминание. И с нарастающей паникой посмотрела на пустые колени. А где пакет? Сдвинула ногу. Цветной уголок торчал под передним сиденьем. Сердце ее глухо забилось. Шофер махал рукой, складывая бумажник. Гудели вокруг машины, орали птицы, кто-то смеялся и за углом трещал и визжал трамвай.
Рычажок. Она сделала это? Нет воспоминания. Вместо него вдруг мутной волной поднялось другое.
- Бахнет не сильно, – сказал Димон, аккуратно кладя на стол темную пластиковую бутылку, – но разнесет чисто в фарш. Поняла? Главное, под сиденье запихай, где сядет…
Фарш. И она будет фарш… куски мяса и обрывки кишок. В жарком мягком нутре машины, где у них был секс, горячий.

Токай уже подходил к машине, когда она, выскользнув с другой стороны, проплыла по тротуару, мгновенно теряясь в черных и солнечных пятнах, что разбрасывал огромный платан, под которым шли прохожие.
- Олег! – за ее спиной недовольно крикнул знакомый голос, – время!
Ажурные босоножки ступали, отсчитывая еще одно время. Рядом, обгоняя, шли люди, говорили или молчали. Ласочка отступила к другому дереву, что стояло в череде таких же спокойных гигантов, подвернула ногу, хватаясь за шершавый ствол в гладких пятнах. Пятна. Они вокруг. Всякие. И в ее голове тоже. Как можно было забыть, начала ли она свою новую жизнь? Прав был Токай – недотыкомка…
Проваливаясь каблуками в рыхлую землю, обошла дерево и встала, облизывая губы. Зачем ей фарш, если она даже не поймет, а началась ли эта жизнь? Нет. Не нужен фарш. Она не такая. Она вообще – не она. Даже шофер-идиот это понял.
И за секунду до полного кромешного отчаяния – ничего не сумела, не сделала, не справилась, – за стволом ахнуло, рявкнуло, ощутимо подвинув воздух, вернее, будто всосав его этим ахом, оставляя в дыре тишину.
Сердце ударило в грудь. Ласочка медленно сделала шаг. А на втором шаге тишина кончилась, и в дыру устремились женские вопли, крики мужчин, вопли сигнализации. Хватаясь за дерево слабыми руками, она выглянула. Моргнула, пытаясь разглядеть хоть что-то в скачущих пятнах и мечущихся фигурах. Чертово солнце! Чертовы люди. Кто-то пробежал мимо, с криком призывая милицию. Механически равнодушно выли сирены.
Неуверенно улыбнувшись, Ласочка отцепилась от дерева и подошла к самому краю тротуара. Вокруг суетились люди, вытягивая шеи и показывая руками. Она присмотрелась, нахмурившись. Опель стоял, все так же испятнанный солнцем и чернью. Ах, паршивый отличник Димон! Ну ладно… она знает, что ему сделать.
- Двое! – запричитал рядом женский голос, – ой, мамочки, тама двое в машини-то. И куска не осталось.
Мимо проехала скорая, нарядно сверкая белым и красным глянцем, торопилась, будто опаздывая на праздник.
- А машина почти и целая, – хмуро отозвался мужской голос, – все внутри. Каша.
- Разборки опять.
- Господи, да как жить-то? У меня Вадик тут в школу ходит же, как раз тут вот.
- А кто? Не слышали, кто? Это не Корыта ребята?
- Да хрен разбери. Колька говорит, шофер там бегал, стекло протирал. А Колька не местный же, не знает, ну менты вон едут уже.
Ласочка опустила лицо. Уголки рта подергивались, поднимаясь в неудержимой улыбке. Недотыкомка, говоришь? Ну-ну.
- Вам плохо? Толя, иди сюда, вон девочке плохо, помоги под руку.
- Ничего, – шепотом сказала Ласочка, ступая на тротуар дрожащими ногами, – ничего, спасибо. Я… – и она, никого не видя, извинительно провела рукой по животу.
Горячая влажная рука обхватила плечи. Толстуха в крепдешиновом платье, расталкивая толпу, отвела ее в тень под козырьком магазина.
- Ты не лезь. Не лезь туда. Господи, сама ж еще дите! Позвонить, может кому?
- Спасибо. Я живу рядом. Я дойду, потихоньку.
- Иди. Не нужно тута. Та завтра все уж будут знать. Иди, милая. Сама дойдешь?
- Да.

Когда Токай, покачивая на большом пальце петлю кожаной сумочки-барсетки, уселся на переднее сиденье, и крикнул шоферу недовольно:
- Олег! Время!
тот подбежал, пыхтя и сокрушенно разводя руками, уселся за руль, сунул ключи в замок, вытирая рукой потный лоб.
- Я сигарет только, я мухой, пока Марьяна сидела.
- Поехали.
- А ее не будем ждать?
- Ее? – Токай удивленно повернулся к шоферу, – кого ее?
- Так Марьяну же. Только вот была тут, – Олег послушно повернул ключ, мотор плавно загудел.
Токай сел поудобнее, и с удовольствием поворачивая сильное тело, захлопнул дверь.
- Ты что плетешь? Она из дома не выходила. Постой… Ты о ком это сейчас?
Олег открыл рот. И их будущее превратилось в ахнувшее месиво внутри мягкого импортного салона.

На конечной остановке Ласочка выскочила из автобуса. Открывая сумочку, вошла в пустой магазинчик, заставленный вдоль стен картонными коробками. Купила бутылку лимонада, ссыпала в сумочку сдачу с последней купюры.
Вышла и выхлебала прохладную сахарную водицу с синтетическим привкусом, пристанывая от удовольствия. Швырнула в урну и, помахивая сумочкой, пошла от города по обочине грязного шоссе мимо складов, украшенных вывесками о продаже тротуарного камня, черепицы и строительных панелей. Навстречу ей мерно двигались грузовые машины, грязные и огромные, с коробами прицепов, ревели, обдавая жаром и белесой дорожной пылью. Почти все водители сигналили, скаля с верхотуры зубы. Она кивала.
Ноги устали и на перекрестке она перешла на другую сторону. Сняла босоножки, зацепила пальцем тонкие ремешки. Босые ноги колола мелкая щебенка. Но это нестрашно. Ласочка сделала всего пару десятков шагов, когда обгоняя ее, огромный автомобиль с белой длинной коробкой прицепа, проревев, встал. Высоко над черной стриженой головой распахнулась массивная дверца.
- Куда едем? – прокричал мужской голос.
Она протянула руку и взлетела босыми ногами по горячим ступеням. Упала на кожаный залоснившийся диван, оглядывая большой салон, и лысоватого дядьку лет сорока в рубашке с засученными рукавами.
- Ух, ты ж!
Машина грозно завыла. Внизу кинулась под огромные колеса пыльная лента асфальта.
- Что, в первый раз так катаешься? – дядька оскалился, показывая желтоватые прокуренные зубы.
- Да! – прокричала она, смеясь скорости и высоте, – да!
- Звать как?
- Леся.
- Славно. Меня – Эдик. А лет тебе сколько?
Она сбоку посмотрела на его небритый подбородок, кривой нос и сухую шею в вороте старой рубахи.
- Восемнадцать.
- Пойдет, – Эдик кивнул и, наклоняясь, протянул руку, похлопал ее по голой коленке.
Ласочка-Леся подвинулась, чтоб ему было удобнее. За высокой спинкой кто-то заворочался, кашляя и матерясь.
- Иван. Проснется скоро. Значит, в первый раз? Тебе понравится, Леся. Мы мальчики хорошие.
Она кивнула.
Эдик пошарил рукой между сидений и вытащил пакет. Она вздрогнула, точно такой пакет, как остался в машине Токая.
- Открой. Сюрприз.
Машину тряхнуло, пакет на коленях Леси раскрылся сам, и оттуда покатились, сверкая тугими атласными бочками, оранжевые мандарины. Она ахнула, ловя яркие шарики, и засмеялась. Эдик довольно кивнул.
- Ешь. Раньше, помнишь, только на Новый год. А щас есть деньги – есть праздник. Когда захочешь.
Леся выбрала самый большой, нестерпимо оранжевый, с толстой, уже отходящей скорлупой шкурки. Очистила, с наслаждением вдыхая запах елки и стеклянных игрушек. И стала есть, разглядывая в окно дорогу к своей новой жизни.

Когда внизу, под окнами нарядной многоэтажки ахнул глухой взрыв и через минуту послышались далекие крики и гудение сирен, Марьяна смеялась, держа на весу руку с растопыренными пальцами. Ногти сверкали свежим перламутром.
- Погоди-ка, – Иванна, сведя начерненные бровки, грузно встала с пуфика и, отпихивая ногой скулящую Галатею, вышла из комнаты, шаркая тапками в кухню.
Марьяна замолчала. Татьяна, взбивая в мисочке пену, подняла прилизанную голову, прислушиваясь.
- Там кажется, что-то…
- Маша! – Иванна возникла в дверях, повелительно махнула рукой. И рявкнула на любимицу, – та пошла, блядина! Танечка, посиди пока.
Потом они шли по коридору мимо амуров и наяд, а он все никак не кончался. Наконец, под руками хозяйки зазвенели цепочки и засовы на входной двери.
- Стой тут. Не лезь, поняла?
Мелькнул у лифта синий халат в золотых розанах. Марьяна послушно стояла, вцепившись рукой в дверную ручку. Сердце то колотилось изо всех сил, а то замирало, будто его не было. Тогда казалось, и воздух вокруг кончился.
Прошло пять минут, а может быть, сто лет, лифт загудел и тут же двери раскрылись, цепкая рука ухватила Марьянины пальцы.
- Девонька… – небольшие глазки Иванны приблизились, а в них как-то ничего и не разглядеть, – слышишь, девонька?
- Да, – сказала Марьяна. И вдруг ее затрясло. Вырывая руку, она кинулась к лифту, но барменша снова схватила ее, больно выворачивая, и потащила к высокой двери в квартиру. Толкнула, так что Марьяна почти стукнулась носом.
- Давай, скорее. Открывай уже!
Скважина уворачивалась, бегая по кожаной обивке. Но вот туго щелкнул замок. Впустил их и снова щелкнул, когда Иванна прижалась всем телом, захлопывая.
- Что… – мертвым голосом сказала Марьяна.
- Слушай. У него, может, денег припрятано? Может, знаешь где? Мне щас отдай. Как все кончится, заберешь. Через полчаса менты будут тут, все опечатают. Вы расписаны?
- Нет…
- Да стой! – удар обжег Марьяне щеку, – не рвись, дура! Успеешь. Скорее думай. Есть что надо забрать? До ментов?
Марьяна подняла руку и приложила к горящей щеке. Качающимся взглядом посмотрела на сосредоточенное лицо в толстых, забеленных кремом морщинах. И ответила, все так же держа себя за лицо, будто убери она руку, голова упадет вниз, укатится.
- Да.
Ковровая дорожка мягко ложилась под туфельки. Плыли красивенькие картинки на стенах. Раскрылся сумрачным озером огромный кабинет с книгами за стеклом. Иванна за спиной одобрительно цыкнула. Марьяна упала на коленки рядом со столом, нашарила пальцем ключик и открыла ящик. Выдвинула, цепляясь ногтями, стала вытаскивать потертые конверты и передавать их Иванне.
Когда ящик опустел, встала, покачиваясь. Та, складывая конверты в аккуратную стопку, сунула их в глубокий вырез халата. Повела толстыми плечами, проверяя.
- Закрой. Чтоб как всегда.
- Да…
Иванна взяла ее за руку и повела обратно. Марьяна послушно торопилась следом, натыкаясь на деловитую спину. Они вышли из квартиры, а внизу, в холле первого этажа уже бились возбужденные голоса, гудел лифт.
- Так. Стой, вроде ты открываешь, ясно?
Она отбежала к своей двери и встала за ней, высунувшись наполовину.
Лифт открылся, оттуда побежали какие-то люди, обступая Марьяну. А она держалась за ручку двери, растерянно оглядывая плавающие вокруг лица.
- Что такое? – пронзительный голос Иванны ударил в уши, – случилось что? А ну…
Она вышла и, протолкавшись через толпу, встала рядом с Марьяной.
- Там… там ваш муж, – сказал кто-то и умолк.
- Что? – прошептала Марьяна и стала садиться, а рука все цеплялась за дверную ручку, вытягиваясь, как резиновая.
И все вокруг засуетились, у рта пролилась вода, чьи-то руки подхватили под спину. Официальный голос под серой фуражкой говорил какие-то слова, задавая вопросы. Слышался методичный голос Татьяны, и в нем, Марьяна вяло удивилась, оказавшись в кресле, в кабинете Токая – в голосе этом – радость, спрятанная под манерным сожалением. Время от времени все перекрывал пронзительный голос Иванны. И тогда Марьяна водила глазами, чтоб найти и держаться. Чтоб не думать о том, что ей сказали.
- Вам придется проехать с нами. Для выяснения обстоятельств.
Холодные глаза на рыхлом потном лице брезгливо обежали смуглые Марьянины скулы под косыми прядками стриженых волос.
- Есть свидетели, что видели вас у машины сразу перед взрывом.
- Свидетели? – голос Иванны возвысился до режущего визга, – та в жопу ваших свидетелей! Она от меня не выходила два часа! Вон и Танька скажет. И Светочка, что на кухне.
- Тогда и вы проедете с нами.
- И проеду! Оденуся и проеду. Галатея, быстро к мами, идем гулять. Танечка, постой тут, я только костюм надену. Проехать им!

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Продолжение следует…

(первый роман дилогии о Веронике здесь)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>