Летний пирог со свежими сливами

Пирог с фруктами или ягодами я хотела испечь давно, но искала рецепт попроще. В летнюю жару возиться с тестом или дрожжами совсем не хочется.
Рецепт, который я нашла в сети, оказался очень похожим на мой базовый, при помощи которого я избавляюсь от ништяков, превращая их в чайный кекс.
Ниже я и пересказываю найденный рецепт, с комментариями, потому что на картинке мой готовый пирог с небольшими изменениями, что ему никак не повредило.
Комментарии, как всегда, курсивом.
О продуктах: для несложной быстрой выпечки я не люблю скрупулезно взвешивать все продукты. Что за необходимость отмерять 180 гр сахара, к примеру, или 125 гр масла. Поэтому я все меряю стандартной чайной кружкой, каких полно кругом – цилиндр с ручкой, емкостью под край – 300 мл, а если наливать, как для питья – примерно 250 мл. Так что у меня три основные мерки – стакан до краев, просто стакан (250 мл) и полстакана (125 мл соответственно). И да, я знаю, что вес от объема отличается, но не так велика эта разница, чтоб испортить простой пирог.

2 яйца
1 стакан сахара (жидкого варенья или сиропа, тогда тесто менее сладкое и готовый пирог темный)
1 стакан молока (разведенной сметаны или кефира)
0,5 стакана чуть растопленного масла (подогрела в микроволновке)

пакетик разрыхлителя (на котором указано на 500 г муки)
ванилин (примерно треть чайной ложки)
мука – до консистенции очень густой сметаны (муку я сыплю на глаз, из банки, даже затрудняюсь сказать, сколько получилось)

Яйца взбить с сахаром (сиропом), вмешать масло, влить молоко.
Муку смешать с разрыхлителем и ванилином, порциями всыпать в жидкую смесь, перемешивая миксером.

Мытые сливы срезать с косточек, перемешать с сахаром (пара столовых ложек) и крахмалом (столовая ложка)
Противень разогреть, смазать растительным маслом, посыпать мукой. Тесто выложить на противень, разровнять ложкой, поверх аккуратно уложить сливы сплошным слоем. Мне хотелось, чтоб на пироге было очень много начинки, а не отдельные ягоды или кусочки. Так и вышло.
О начинке: в рецепте из сети половинки слив просто укладываются на тесто кожицей вниз. У меня сливы были мелкие, кусочки неровные, так что я просто уложила их слоем, а сверху негусто присыпала сахаром. В духовке мои сливы потекли, капая с уголка противня, что не помешало пирогу хорошо испечься, но все равно непорядок. Поэтому в следующий раз я сделаю начинку более классически, смешав сахар с фруктами (можно и приварить, но не хочется) и добавляя крахмал, который при выпечке густеет и не дает начинке растекаться. Главное, не переборщить с крахмалом, а то потеряется сочность.

Духовку обязательно разогреть. Выпекать 40-60 минут при температуре 180 до сухой шпажки. Дать немного остыть в открытой духовке.
О выпекании: я невеликий посетитель кулинарных форумов, но когда заглядываю, то иногда вижу разочарованные возгласы тех, кто не справился с кексовым тестом. Я тоже не сразу поняла, почему иногда оно так красиво поднимается, а потом падает. В рецептах часто указывают неверное время. Полчаса. У меня пироги и кексы из такого теста пекутся час при температуре 180. Ставлю таймер на 40 минут, проверяю и добавляю еще времени.
Бон аппетит!
Пирог получился очень сочный, сахар на сливах местами взялся хрустящей корочкой.
Теперь знаю, как быстро и весело испечь летний пирог именно со свежими фруктами, и хочу такой же сделать с ягодами, с черникой, да.

По ссылке два рецепта, на которые я ориентировалась.

http://www.vsemzastol.ru/bakery/1426

http://www.iamcook.ru/showrecipe/9641

А свой базовый рецепт чайного кекса “по-ирландски”, то есть из того, что есть в холодильнике, я напишу отдельно, он того заслуживает.

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>