11 января 2017. Работа над…

позавчера сделала себе ночной выходной, потому ночью неумолимо написались сразу 20 тыщ знаков, а в целом роман о снах, которые правят реальности, уже достиг размеров нормальной книги в семь с половиной авторских листов, и я очень рада, что текст только разгоняется. Похоже, я таки напишу несколько-книжие, причем, не потому что я жалаю нагромоздить побольше-побольше, а потому что меньше текста в этой данности написать невозможно.
Отличие этой книги от предыдущих в том, что я сразу была нацелена на полифонию и не стала пугаться одновременного появления нескольких сюжетных и временных линий, и толпы персонажей, обойдясь с ними очень гостеприимно. И убивать их по мере появления новых, как советовал Джордж Мартин, я, конечно не буду, пусть каждый проживет в тексте свою жизнь и свою судьбу.

и кусочек

“Первый дождь эппа-месяца оказался и последним. Цветы, которые Даэд сорвал для Неллет, через несколько дней появились везде и от этого не стали менее красивыми, наоборот, глаза, охватывая новую радугу полян и просвеченных солнцем рощ, не уставали восхищаться переливам оттенков. Кроме радужных лилий, которые так любила Неллет, выросли и заполонили зеленую траву белые пеллы, тонкие колокольчики голубых сан, алые звезды кошачьих лапок, желтые солнышки сладушек. И еще множество разных, названия которых Даэд не успевал запомнить. Неллет все дни проводила на полянах и в рощах, набирала охапки, и в хижине все плошки, горлянки и скорлупы заняты были букетами цветов.
Возвращаясь с рыбалки, Даэд останавливался на пороге, смеясь и пытаясь среди цветных облаков разыскать ее светлую голову, тонкий профиль с опущенными ресницами – Неллет не просто ставила в вазы свои букеты, а колдовала над каждым, трогая стебли, касаясь лепестков, будто прислушиваясь, прикрывала глаза. И кивнув, добавляла к цветам то изогнутую коряжку, то длинные стебли водяной осоки.
Получилось очень красиво. Но Даэда беспокоило выражение замкнутого лица. Слушая цветы, Неллет становилась очень похожей на молодую женщину, высеченную на древнем камне. Несколько раз Даэд пробовал завести разговор об этом сходстве, но ничего не узнал. Неллет не желала говорить о развалинах.”
(Карты мира снов)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>