Шанелька и Крис. Глава 16

Второй роман дилогии
Первая книга “Крис и Шанелька”

Глава 16

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Поезд лязгал, гремел, замедлялся и снова набирал скорость. На станциях квакал громкоговорителем и визжал дверями. Шанелька сбоку посматривала на суровое лицо подруги. Не хотела бы она оказаться на месте незадачливой любительницы крысиной малышни.
- И все-таки надо было тебе остаться, – вспомнила Крис снова, торопясь по гулкому переходу.
- Еще чего.
- Все кувырком. Ну, прям, каждый день!
- Зато нам интересно. Такие незапланированные Марианны и Просперы. Разве плохо? – Шанелька на ходу засмеялась, – правда, «Болеро» я так и не услышала. Дома, конечно, буду жалеть. Но нельзя же все прям сразу.
Но Крис не улыбнулась, и она тоже стала серьезной, понимая, как это все для подруги важно. И незнакомых малышей тоже было ей жалко, по-настоящему. Но приключение где-то и нравилось, если не зацикливаться на возмущении безответственной девицей. То есть нравилось, после трех часов сидения в темном зале оказаться на улице, бежать куда-то, чувствуя себя почти суперменом, летящим на помощь страдающим.

Переход вывел их в гулкое нутро вокзала, и они пошли между закрытых киосков к эскалатору, ведущему в верхний зал.
- Таня сказала, она там, перед кассами пригородными.
Крис замедлила шаги, внимательно осматривая сидящих и идущих мимо людей. Встала, ступая за стеклянную коробку какой-то витрины.
- Вон она. Сидит. С клеткой. Дура такая. Да погоди, не высовывайся.
- Почему? – Шанелька сунулась наружу, но Крис поймала ее за рюкзачок.
- Потому что это – ее клетка, – сказала раздельно, – понимаешь? Ее собственность. И мы не имеем права налететь и отобрать. Она устроит скандал и нас вообще заберут в ментовку. А крысики пропадут.
- Что же делать? – Шанелька растерялась от сложностей. Но Крис права.
Та пожала плечами, оглядываясь и прижимая к уху мобильник.
- Таня? Да. Да, мы уже тут. Вижу. Хорошо, если встанет, мы что-нибудь… Постараемся, да.
Шанелька соображала, кусая губу. И правда. Сидит себе чинная девушка, прилично одета, придерживает большущую клетку. И вдруг две фурии выскочат из-за угла, кинутся коршунами. А как по-другому?
В голову ничего не приходило, кроме мультяшных картинок о бравом крысином патруле. Вот они с Крис, звякая шпорами и кортиками, мотыляя аскельбантами и гремя, э-э-э, палашами какими-нибудь, подходят, и отдавая честь, требуют документы. И характеристику. И разрешение великого крысиного совета на усыновление, извините, укрысивание, младенцев обоего, ой нет, обязательно, одного пола. Иначе количество страдальцев у безалаберной владелицы неумолимо разрастется во всяких там прогрессиях.
- Что ты там?
- И справку о доходах, – ответила своим мыслям Шанелька, – нет, я так.
Под сводами зала прокашлялся репродуктор, сообщил про электричку в Балашиху. Дева привстала и подруги напряглись, высовываясь из-за киоска. Но та снова села, обхватывая рукой прутья и, кажется, разговаривая с клеткой. А Тани все не было. Да и что может сделать Таня, подумала Шанелька.
- А тебя она знает? В лицо?
Крис пожала плечами, потом кивнула.
- Вполне. Я на выставках сижу на регистрации участников. Ну и потом фотки у всех маячат в альбомах. Так что, скорее всего…
Дева снова приподнялась, цепляя клетку за верхнее кольцо. Репродуктор только что рассказал о следующей электричке. Крис дернулась было, но Шанелька отодвинула ее и вышла, пошла, распахивая плащ, мелькая блестящими под дырчатым трикотажем коленками. Перед тем как уйти, прошипела, стараясь поубедительнее:
- Азанчееву звони! А то куда мы с такой одороблой.
Дева уже вешала на плечо большую сумку, взялась за клетку, стащив ее с кресла. И пошла туда, куда устремилась жиденькая, но в узкости уплотнившаяся толпа усталых пригорожан.
- Мои лапулечки, – услышала Шанелька плачущий голосок, – сейчас покатаемся, с мамочкой… где березки. И рябинки.
- Куст осины за углом, – бархатно подсказала Шанелька, берясь за клетку с другой стороны и мягко толкая деву в сторону от потока.
- Вы чего? – плач в голосе сменился истерическим подвизгиванием.
Но Шанелька не обратила внимания. Она наклонилась к клетке, складывая губы бантиком. Плащ разошелся, показывая затянутую ажуром грудь.
- Божжжже! Какие чудесики! Дивные какие лапулечки! Это все ваши?
Дева повела плечами в драповом полупальтишке, выпрямилась гордо. Но как только открыла рот, Шанелька прижала к уху мобильник:
- Никандр Явович? Вы не поверите! Я нашла нам настоящих звезд! Хоть сейчас снимай. Где? Какая разница, главное, вот я на них смотрю! Ах вы мои лапулечки чудесненькие. И гималайчик я вижу тут? Мальчик?
Дева снова открыла рот, и опять Шанелька, выпрямляясь, заорала в трубку:
- Конечно, возьму телефон. И завтра. Нет, послезавтра. Отлично, ждите, я сообщу.
Всплеснула руками, стараясь поизящнее. Смещая растерянную владелицу клетки в угол за киоском, поделилась светским тоном:
- Эти телевизионщики. Вот подай им сразу же, вынь да положь. Я говорю, может быть, хозяйка не согласится, а вы. Душечка, ну какая удача! И медовый императорский, я вижу, у вас там. Бегает. Сколько всего красавцев?
- Девять, – наконец сумела ответить польщенная дева, одной рукой пытаясь поправить вязаную шапку, сползающую на лоб, – два императорских, этих… Мне сказали – это сиамы.
- Врут, – безапеляционно заявила Шанелька, – откуда тут эксперты. В этой несчастной Москве. У нас в шоу специалисты из Гамбурга и с… с… Саламанки. Очень жаль, что мы так поздно увиделись, но возможно, мне удастся выбить для ваших питомцев дополнительные минуты в последнем выпуске.
- Почему поздно? – обиделась дева, водружая клетку на кафельный бордюр.
- Потому что сейчас съемка в полном разгаре, ночная. И чтобы попасть, нужно ехать прямо сейчас, и до утра. А вы, конечно же, заняты. Я понимаю.
Выход из угла заслонила фигура и обе повернулись к суровому лицу Крис.
- Кристина Андреевна! Вот! Познакомьтесь. Это…
- Наташа, – расцвела страдалица, – Наталья Червонкина, э, Витальевна. Вы эксперт, да?
- Я, – тяжело сказала Крис, устремив ледяной взгляд на зареванные щеки и радостную улыбку.
- Это наша ведущая. Приглашенная. И журналист, освещает.
- Я вас видела, – кивнула Наташа, – на выставке. Вы там писали.
- Наталья Витальевна любезно согласилась рассказать нам о своих питомцах. И может, получится уговорить приехать на съемку.
Шанелька выразительно посмотрела на подругу. Та помолчала, обдумывая. И величественно кивнула, неопределенно разводя руками.
- Я могу, – обрела голос Наташа, – и сегодня могу, ночью. Мне только позвонить, кроличку. Ой, ну, Олежеку. Это муж мой, Олежек, позвонить, что я не поехала. К маме его. И попроситься.
- Ночью пропуска не выписываем, – металлическим тоном отрубила Крис, – Нелли Владимировна слегка погорячилась. Животных взять можем, а вас, извините, только утром.
Наташа и Шанелька хором вздохнули. Но Шанелька еще и тихонько толкнула владелицу под локоток.
- Я не могу, – растерялась та, – как это, отдать вам. А я? Они же…
- Ну, как знаете, – Крис повернулась, но перед тем заглянула в клетку, покачав головой, – прекрасные экземпляры. Если бы завтра приехали, то глядишь, попали бы вместе с ними на шоу. Сейчас мы отсняли бы материал с питомцами, завтра после обеда – беседу с вами. Нелли Владимировна дала вам контакты? Звоните послезавтра, попробуем что-то сделать.
Толпа схлынула, голос устало рассказал, что следующая электричка пойдет через сорок минут. Наташа быстро мелькала взглядом, от клетки к взволнованному лицу Шанельки, потом – к сурово усталому выражению на лице Крис, после – снова смотрела на мельтешащих за прутьями малышей.
- А вот и, э-э-э, Никандр Явович, – провозгласила Шанелька и замахала рукой, – у него такой плотный график, милочка. И все бросил, чтоб появиться. Боюсь, через пять минут мы все уедем обратно. До послезавтра, да?
Они с Крис вышли из-за угла, торопясь навстречу Азанчееву, который стоял посреди зала, с мобильником в руке, оглядываясь.
- Никандр Явович! – предупреждающе заорала Шанелька.
Крис позади сдавленно рассмеялась, замедлив шаги, чтоб не упускать Наташу.
- Подождите! – та уже бежала следом, держа клетку перед собой, как большой арбуз, – я согласна, берите. Вы мне только. Куда завтра прийти. Я приду. Здрасти, Никандр Яблокович!
Азанчеев пристально смотрел, не выражая лицом ничего, в руке сжимал связку ключей.
- Прекрасно, – Шанелька приняла клетку и сунула ее новоиспеченному Никандру. Тот обхватил, так же, как хозяйка, прижал к животу, вопросительно поворачиваясь к покрасневшей Кристине.
- Я… – Наташа припала к прутьям, заворковала, суя палец внутрь, – до свиданья, мои лапочки. Мамочка завтра покормит кроличка и прибежит к вам. Слушайтесь тетю Кристину Андреевну. И тетю Нелли, ой, тетю Нелю.
- И Никандра Явовича, – подсказала Шанелька, отрывая ее от клетки и отодвигая за спины, – нам пора, как все прекрасно, до завтра, милочка. Останкино, телевидение, студия ангар восемнадцать.
- И Никандра Явовича, – послушно повторила всхлипывающая Наташа.

Она еще махала обеими руками, когда все быстрым шагом свернули за угол и направились к припаркованным поодаль машинам. Навстречу им бежала от метро толстая женщина с волосами, растрепанными по скинутому капюшону.
- Это крысы? – немного нервно спросил Азанчеев, аккуратнее перехватывая клетку.
- Маленькие, – успокоила его Крис на ходу, – Таня бежит, успела.
- А кролик где?
- Какой кролик? Танечка, мы тут!
- Кроличек, – уточнил Азанчеев, останавливаясь и опуская руку с клеткой.
- А. Не волнуйся, кроличек дома. У этой коровы.
- Криси, не путай человека, – упрекнула Шанелька, – решит, у нас тут еще и коровы.
- Никандра, – снова уточнил Азанчеев, – яблоко… или как там?
- Явовича, – сокрушенно повинилась Шанелька, – извините, Валера.
- Нелли, предлагаю перейти на «ты». Если мы так близки, что я получаю новое имя с новым отчеством. Н-да, и как же зовут моего отца? Яв?
- Согласна. Извини. Оно как-то нечаянно проговорилось. Но это же лучше, чем Яблокович?
- Несравненно, – заверил ее серьезный Азанчеев.
- Фу, – сказала добежавшая Таня, поправляя волосы и в свою очередь припадая к клетке, – целы? Нормально? Как сумели, забрать?
Выпрямилась, глядя на перекошенные от сдерживаемого смеха лица.
- Никко застрял. С машиной что-то. Ну, я могу забрать на ночь. Завтра порешаем. Вот уже лахудра мелкая.
- Я возьму, – вдруг сказала Крис, становясь рядом с Азанчеевым, – всех. Надо будет посмотреть, чтоб все – мальчики.
Мимо проехала машина, за ней еще одна. Все зашевелились, снова пошли к парковке, уже не слишком торопясь. Таня тяжело дышала и все поправляла волосы, с интересом глядя на Азанчеева, торжественно несущего клетку.
- А принц, Кристиночка? Как же Гэндзи? Фу, как я бежала.
- И принца возьму, – кивнула Крис.
Таня остановилась, переводя шумное дыхание.
- Ну, как прекрасно! Тогда я побегу, а то не успею на автобус, придется такси. Удачи вам. Спасибо вам, милый, и не волнуйтесь, ваша жена чудесно управится с малышней, она удивительно все умеет. Вы такая чудесная пара!
Через минуту от нее остался быстрый силуэт в свете фонарей, бросающий на мокрый асфальт такую же быструю черную тень.

А еще через минуту Азанчеев грузил клетку на заднее сиденье массивного черного джипа. Крис обошла машину, распахивая другую дверцу, Шанелька поспешила за ней, хватая за локоть и припадая к уху подруги под черными косыми прядками:
- Какая чудесная пара! – прошептала, скисая от смеха.
- Молчи уже.
- Садись вперед, я клетку подержу.
Крис замялась, держась рукой за край дверцы. А из круга света под никлым высоким фонарем вдруг ступила ближе к машине высокая стройная фигура, запахивая на груди короткую стильную шубку. Стукнули по мокрому асфальту шпильки, встряхнулась короткая грива выбеленных волос.
- Валера? Мы едем уже? – голос был низким и медленным, сексуально хрипловатым.
По-хозяйски незнакомка распахнула переднюю дверцу и уселась, мелькнув блестящими коленями под коротким обтягивающим подолом.
Крис молча села рядом с клеткой. Шанелька, несколько ошарашенная, обойдя машину, устроилась с другой стороны, придерживая клетку за прутья.
- Девочки, знакомьтесь, это Светлана. Моя… коллега.
Светлая прическа пришла в движение, Светлана, не повернувшись, лениво кивнула и вперила взгляд в стекло, поблескивающее мелкой моросью. Машина двинулась, совершая плавные повороты, выехала с парковки на улицу. Дворники медленно метались, стирая со стекол праздничные брызги света.
Шанелька молчала. Отделенная от подруги клеткой, покачивалась, бросая в сторону Крис расстроенные взгляды. А та не поворачивалась, непроницаемо-безмятежно смотрела вперед, куда-то рядом с ухом Азанчеева. В полной тишине ехали не так, чтоб долго, пару раз останавливались на светофорах, потом машина свернула в жилые кварталы и завиляла, углубляясь по узким тихим дорогам, окруженным черными коваными заборами, за ажуром решеток и прутьев стояли дома, уже большей частью спящие. В неопознанном переулке Светлана, дождавшись остановки, вышла, хлопнула дверцей. Шанелька угрюмо следила, как та снова запахнула шубку, обошла машину и наклонилась к раскрытому окну, что-то тихо говоря Азанчееву. Покачала отрицательно головой, когда он собрался выйти. И пошла в темноту, перемежаемую светом и тенями от веток, заслонила собой замок на ажурной калитке.
Машина стояла. Внутри все молчали. Шанелька смотрела на водителя, а тот следил, как высокая Светлана удаляется к освещенному входу в подъезд.
- Ну, – сказал, заводя машину, – можем ехать.
Обернулся в ответ на молчание.
- Да, – поспешно отозвалась Шанелька, – спасибо большое, поехали, да.
- Кристина? – Азанчеев всмотрелся в угол за клеткой, – ты что там? Кристина!
Но та, привалившись к стеклу, не отвечала. Белели на коленях сложенные руки. Шанелька привстала, волнуясь, вытягивая шею над клеткой. И удивилась с беспокойством:
- Кажется… Она что, спит? Криси…
- Не надо! – Азанчеев тронул джип, очень осторожно, кажется, даже мотор заговорил шепотом, – если спит, пусть.
- Вот же, – Шанелька откинулась на спинку сиденья.
Они ехали, временами она беспокойно приподнималась, проверить, пугаясь, а вдруг та в обмороке. Но свет пробегал по совершенно спящему лицу, разок Крис заворочалась, съехала пониже, устраиваясь поудобнее, согнула руку, укладываясь на локоть щекой.
- И сколько она уже не спала? – вполголоса спросил Азанчеев на светофоре.
- Вторую ночь, – расстроилась Шанелька, – кофе литрами пьет. А нам долго ехать?
- Почти, – непонятно ответил тот.

Через десять минут они остановились у подъезда обычного девятиэтажного дома, с вывесками салонов и магазинов по всему первому этажу.
- Нелли, ты бери клетку. А я возьму Кристину. Машину потом отгоню на стоянку, тут рядом.
Он уже открывал дверцу, придерживая спящую Крис, чтоб не вывалилась на него. Шанелька беспокойно держалась за прутья, соображая.
- Валера, я не могу. Там же зверье. Их надо покормить. Мало ли. Поехали к нам.
- Ей надо нормально поспать, – Азанчеев, бережно придерживая, вытащил сонную Крис, она встала, покачиваясь, и привалилась к его груди, вздохнула, не открывая глаза.
- Приехали? – спросила невнятным голосом.
- Нет, – расстроилась Шанелька.
- Да, – перебил ее Азанчеев, обнимая Крис за плечи поверх клетчатого плаща.
Держа, коротко рассказал Шанельке:
- Я ее уложу и вернусь. Пусть спит. А тебя с зоопарком отвезу. Посиди в машине.
Шанелька собралась было возразить, но посмотрела, как медленно ступает подруга, спотыкаясь на каждом шаге, и осталась сидеть рядом с клеткой.
И в самом деле, думала, в полумраке разглядывая неясное шевеление внутри большой клетки, завернутой понизу каким-то цветным платком. Они уже больше года безмятежно дружат, да может Крис у него в гостях была сто раз. Подумаешь, Светлана какая-то, он же ее высадил. Теперь, главное, пусть довезет Шанельку, воссоединит зверюшник. А Криси выспится, с утра быстро попадет на работу, не придется ей толкаться в транспорте. Вечером нормально вернется уже на своей машине. Интересно, почему он живет один? Такой яркий мужик. Конечно, если у него мозги набекрень и каждое лето он сваливает хипповать в Коктебель, может, жены от него сбегают, московские. А неформальные всякие подружки не желают ехать в столицу, вести там стильную жизнь жены зам генерального директора. И еще интересно, долго ли он сам выдержит такое двойное существование? Или это и есть его устоявшая намечтанная жизнь… Возможно ли это – жить на два мира постоянно? Шанелька читала о том, что клерки, ведущие монотонную городскую жизнь, как раз очень любят во время отпуска совершать всякие безумства. А кому мегаполис становится поперек горла, ударяются в дауншифтерство, уничтожая все прежние ценности, преимущественно материальные, отказываются от «всего, шо нажито непосильным трудом». Сама она не очень понимала такую жизнь, но одновременно понимала, не ей судить, с ее нестоличной колокольни, где практически все и так поневоле дауншифтеры, так что, пусть сходят с ума, или напротив, стараются себя от свихивания мозгов уберечь. Но все эти теоретические размышления, оказывается, применимо к личности отдельно взятого Азанчеева думаются несколько по-другому. Хочется, чтоб у него все было хорошо, он молодец и Шанельке нравится. Но еще хочется, чтоб его «хорошо» совпадало с интересами Крис, потому что ей он, похоже, нравится еще больше, чем Шанельке.

***

Последний день…
Усталая напрочь Шанелька уже легла, насыпав в большую клетку опилок и корма, выгуляв принца и позаботившись о Марьяччо, и вдруг села, моргая и откидывая одеяло. Завтра, вернее, уже сегодня, вон за шторами светлеет, оказывается, последний полный день ее московских каникул? Как обычно и бывает, если дни наполнены интересным, казалось, она тут целую вечность, и одновременно – вечность промелькнула в секунду.
- Марьяччо, – вполголоса позвала и кот пришел, улегся на колени, укрытые одеялом, затоптался, намешивая себе уют. И замурлыкал, прикрывая голубые глаза.
Шанелька положила руку на маленькую башку. А еще нужно купить билет обратно, и подумать, что же делать с котом, везти его домой? И как жалко, что нет впереди еще пары дней, а лучше, еще недели, потому что совсем рядом стоит новая сказка, ждет, пока еще тихо, и боязно, а вдруг она так же тихо уйдет, размываясь в реальности, решив, ну если тебе до меня нет дела…
Но ложась снова, Шанелька ужасно вдруг заскучала по маме, Тимке и своих котах. А еще библиотека и ее там ждут. Иногда она в шутку, но вполне сердито упрекала ученых, что ж вы никак не придумаете нормальной телепортации, сейчас сгоняла бы домой, или утром – позавтракала со своими, после вернулась. Помочь Криси с ее новыми питомцами. А еще тут, в ее квартире, так славно пишется. Тогда я совершенно не успевала бы ни-че-го, возразила себе Шанелька, закрывая глаза. И вообще, хватит ломать голову, нужно поспать, чтоб не отрубаться, спят они действительно мало, а женщинам так нельзя, кругом про это пишут и говорят.
Будет утро, думала Шанелька, соскальзывая в сон, и будет день, а пока я посплю. Утром позвоню Крис, узнаю, нормально ли добрался Азанчеев.

————-
Я выкладываю свои книги в бесплатном доступе, каждый текст – в нескольких форматах.
Но у меня есть яндекс-кошельки, на которые читатели могут бросить мне денег. А я еще напишу чего-нибудь летнего, южного, радостного. Или – волшебного. Или – про любовь )
Вы знаете, что я напишу это и без денег, но я безмерно благодарна читателям, которые мне помогают, особенно сейчас, когда финансовая ситуация с каждым днем все жестче и тяжелее.   
Вот номера моих яндекс-кошельков
41001206608684
4100192880543

А это номер карточки сбербанка, куда тоже можно что-то положить мне на радость
4276 8380 7056 0331

А еще я буду ОЧЕНЬ благодарна за размещенные в сети ссылки на мои книги, за отзывы и рекомендации. Я пишу, чтоб вы читали, и очень хочу, чтоб вас становилось больше )
Приятного чтения!
Лена Блонди

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>