Шанелька и Крис. Глава 15

Второй роман дилогии
Первая книга “Крис и Шанелька”

Глава 15

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Глава 15

- Криси, – убитым голосом сказала она в телефон через полчаса, стоя в прихожей в расстегнутой курточке и пытаясь запихать под ее короткий подол ажурные складки длинного платья, – кошмар и ужас, как я поеду, у меня все торчит! Как баба на чайнике!
- Платье? – догадалась далекая Крис, – м-м-м, залезь в шкаф, там висит мой черный плащ, длинный, с поясом.
И еще через десять минут Шанелька спускалась по ступенькам из подъезда, затянутая в суровый сыщицкий плащ с поднятым воротником. Разница в росте сработала, как нужно: из-под черного подола еле выглядывали носки вишневых полусапожек и плащ приходилось придерживать рукой, чтоб не наступить, падая носом в осенние листья, мягко светящие под желтыми вечерними фонарями.

В зале на Преображенке Крис оглядела слегка раздраженную подругу, замученную плащом, а та встала с лавочки, ссутулилась, суя руки в глубокие карманы.
- Чего хихикаешь? К нему бы еще шляпу-борсалино, или там федору с загнутыми полями, и я – чисто детектив в стиле нуар.
- А без шляпы ты просто стильная до невозможности клубешница.
Поднимаясь, Шанелька ловила длинный подол, на ходу пересказывая Крис новости из жизни питомцев, отчитывалась, кто как покушал и как покакал. И после небольшой прогулки по петляющим переулкам они подошли к невзрачному входу в подвал, накрытому козырьком с жидкими неоновыми лампочками. Вниз вела преисподняя лестница, и все было бы совсем мрачно, если бы не рассеянная толпа, что толклась наверху и на ступеньках, перекрикиваясь и смеясь.
- Модный, – пояснила Крис, ныряя в самом низу в угол и подталкивая Шанельку в освещенный темным синим светом холл, – обходятся без наружной рекламы, все равно у них постоянный аншлаг. Называется «Метрополис». Концерты всяких мировых звезд медитативной электроники.
- Оно и видно, что Метрополис, – пробормотала Шанелька, следуя в толпе к мрачной стойке гардероба, освещенной уже багровыми лампами, – счас дадут нам лопаты и отправят всех принудительно трудиться. На благо. Благо нас толпа такая.
В зал вели еще ступеньки, опять вниз. И там казалось, свет вообще стал черным, такой странный, что люди казались бледными тенями самих себя. Но за столиком в дальнем конце зала, удачно близко к возвышению с диждейским пультом, стало неожиданно уютно, когда подруги уселись и из мрака вынырнул официант, засветил в пузатом бокале яркую свечку и рядом с ней какой-то вывернутый неоновый светильничек, по которому забегали белые огоньки.
Темнота зала обступала столики со всех сторон и казалась бархатными шторами, разделяющими кабинеты. Шанелька облегченно вздохнула, усаживаясь и вытягивая под стол ноги в жемчужных лодочках. Пока ехала, надежно укрытая плащом, то переживала о чужих любопытных взглядах. А через десяток минут за столом, изучая вместе с Крис картонки меню, вдруг поняла, смеясь над собой, что слегка возмущается чересчур темноте, чересчур интиму. Такое платье решила выгулять, и что? Никто, кроме подруги его и не увидит? Да и та больше зевает, чем присутствует.
- Кофе, – постановила Крис, расстегивая горошину пуговицы на глухом атласном кафтанчике в японском стиле, – большую, нет, огромную кружку. Вот написано, американо-ведро. Как раз.
И зевнула, клацнув зубами. Сбоку за пультом мелькали медленные тени, извлекая какие-то звуки и блики, склоняли призрачные головы, прислушиваясь к потревоженному.
- Совсем ты себя загоняла, – огорчилась Шанелька, поправляя волосы и пытаясь в темноте разглядеть сидящих за соседними столами, – тебе нужно поспать, обязательно! Завтра же снова работа.
- Уедешь, посплю, – Крис листала страницы, приближая их то к свечке, то к светильнику, – что-то перестарались ребята с иллюминацией. Недостарались. Так. Я увидела креветочный коктейль. И салатик с авокадо.
- Хочу и хочу, – согласилась Шанелька, – ты когда расскажешь, про Ваську-то? А то музыка грянет. Мне нужно успеть тебя переубедить, разубедить и утешить. Разубеждением.
- Еще мясные медальоны со спаржей. Ты ела спаржу?
- Не знаю. Может и ела когда. Не опознав. Мясные – это хорошо. Мальчики, кстати, прекрасно покушали, оба.
- Ой! – Крис положила картонку на стол, – напомнишь мне, чтоб я в десять вышла наверх, позвонить. Мне там девочка-крысовод обещала для принца друга, ты бы видела. Настоящий принц крови. Зовут Гэндзи. Красавчик. Я в него просто влюбилась. Мастью похож на Марьяччо. Вот, смотри, – она протянула Шанельке телефон.
Та изучила снимок, засмеялась, возвращая:
- Сплошные совпадения, да?
- Не так чтобы. Имя я сама выбрала, чтоб были у меня два принца крови. Мориеси и Гэндзи. И масть – смотрела сначала фотки блондинов.
- С дредами, – подсказала Шанелька.
Рядом возник официант, Крис отвлеклась, рассказывая о пожеланиях. Потом засмеялась, раскрывая свою сумку, что висела на спинке стула. Вытащила бумажный пакет с завернутым верхом.
- Сейчас я тебя, совпадениями. Васька мне поутру подарок подарил, велел на работе посмотреть.
Она выудила из пакета какую-то разноцветную мелочь, и расставила у стеклянного бокала со свечкой. Шанелька нагнулась, разглядывая. Осторожно тронула пальцем и подняла глаза.
- Цыплята. Это игрушки?
- Марципан. Миндаль с сахаром.
На столе столпились желтые блестящие цыплята, белая курочка и огненно-красный петушок, такие, совсем игрушечные, маленькие.
- Он потом позвонил, чтоб порадоваться, восхищению. Сказал, что в том цеху работал, сам лепил всякие потешки, пальцы у мальчика музыкальные. Потом как-то извел килограмм дорогущего марципана, налепив скелетов и черепов, его вытурили с работы. А теперь они там эти черепа успешно делают и продают.
- Красиво, – расстроилась Шанелька, – но при чем тут цыплята, да? Какая ты неромантичная, никак не даешь насладиться загадками, тайнами. Знаками всякими. А про совпадения я тебе сказала вовсе не то. Хотя цветом цыплята точь-в-точь, как дреды прекрасного Конькова. Кстати, коня не подарил?
- Шанелечка, ты дивный неисправимый оптимист и сказочник. Все можно вывернуть и подогнать, чтоб совпадения – были.
Беседу прервала длинная нота, завибрировала, кто-то деловито перекричал ее на непонятном языке, подкручивая всякие верньеры. Нота утихла.
- Да, – удивилась Шанелька, – конечно! Дело не в том, что я подгоняю и подтасовываю. Дело просто в точке зрения. Такой большой мир вокруг. Мы сами выбираем, как его поворачивать и как рассматривать. Тем более, пока нет всяких трагедий, которые крутить тяжело. Хотя и можно. А без них – это так прикольно, смотреть со всех сторон. Я что хотела, про совпадения… Не перебивай, а то забуду. Ты показала принца Гэндзи. И он вылитый, между прочим, Азанчеев.
Крис открыла рот. И одновременно с первыми, оглушительно мощными аккордами электроники расхохоталась, валясь на стол грудью. Тыкнула пальцем в погасший экран, высвечивая на нем узкую мордочку и гладкую светлую спинку.
Шанелька гордо откинулась на спинку стула и аккуратно положила ногу на ногу, улыбаясь смеющейся подруге. В паузе Крис наклонилась через стол:
- Особенно в районе, пардон, яйц. Такое же все могучее и загорелое. Масть называется – гималаец.
- Сделаешь Гэндзи пирсинг, – постановила Шанелька, – а Валерке своему дашь прозвище – Гималаец. И будешь ржать конем, всякий раз, когда обратишься.
- Коньком, а не конем! – поправила Крис.
- Как чудесно мы все поперепутали! Просто какой-то Виан и виановщина.
Потом они молчали, в грохоте и ритмах, покачивались, смеясь, подхваченные то резкими ударными, то заунывной прерывистой мелодией. Ели принесенные официантом салаты и мясо, стараясь не промахиваться вилками мимо тарелок, кажется, уползающих в мигающих вспышках цветомузыки. Пили тягучее вино, черное в высоких бокалах.
И отодвинув пустую тарелку, Крис снова полезла в смятый пакет, дождалась паузы в музыке.
- Ладно. Хотела тебя еще подразнить, но не буду. Вот еще что было с цыплятами.
На скатерть встала фигурка серого крыса с розовым носом и лепестками ушей. В лапах он держал гитару, прижимая ее к блестящему сахарному животу.
Шанелька засмеялась, поворачивая зверька.
- Вот видишь! Да ты чего оглядываешься? Ищешь кого?
- Я? Нет. – Крис перестала вертеть головой и поднялась, подхватывая мобильный.
- Посиди с зоопарком. Я выйду, тут связи нет. И смотри, до шести утра мы отсюда никуда.
Шанелька закивала. Конечно. Тут так здорово, шумно и весело, с музыкой. И вкусно. Она осталась одна, с удовольствием рассматривая то соседние столики, то свои собственные колени, укрытые ажурным подолом. Глупый Дима Валеев, и где его носит. Вот бы появился сейчас, увидел, какая она прекрасная, и как на нее смотрят мужчины. Она налила себе немножко вина и подняла бокал в ответ на такое же приветствие парня невдалеке. Но сразу же отвернулась, не желая продолжения знакомства. Ей хватало Крис и смешного выводка сахарных зверюшек. Экий важный крыс-суперстар, и почему Васька выбрал именно его, для подарка? Конечно, есть объяснение, простое. Много болтали, и наверняка Крис ему рассказала о принце Мориеси и своей жизни с крысиным народом. А он, такой молодец, проявил внимание. Но ведь можно повернуть реальность другим боком…
- Нелечкин.
Крис быстро уселась напротив, поспешно собирая марципановых зверей и кидая их снова в пакет.
- Извини. Такое дело. Я позвонила, а Таня…
Музыка загремела снова и Шанелька поднялась тоже, хватая свой рюкзачок. Но Крис замахала рукой, усаживая ее на место. На ее жесты прибежал официант, встал рядом, держа наготове блокнот. Крис что-то говорила в подставленное ухо, тот кивал, черкал, и вытащив листок, упаковал его в кокетливую кислотную книжечку, положил между тарелок.
- Оставайся, – Крис совала купюры между обложек.
- Что?
- Я не могу, черт. Мне нужно. А ты сиди. Я позвоню. Ну, через пару часов. Ты выйди, наверх. В полночь. Что?
Шанелька затрясла головой, пробираясь следом и сжимая в кулаке номерок, сунутый ей Крис.
- Я с тобой! Да что случилось?
Ей стало страшно. Тоскливо припомнились свои же слова о трагедиях, которые так нелегко поворачивать, уговаривая себя, что и они – к лучшему.
В холле, где музыку наконец приглушила толстая подвальная стена, Крис быстро прошла к гардеробу, с досадой осматривая всех, кто встречался по пути. Чертыхнулась, беря плащи. И уже на лестнице дала себе волю, взбегая по каменным ступенькам.
- Да что за бардак вообще происходит! Какие-то со всех сторон засады! И даже сегодня. Я уверена была, бульдозером нас отсюда. Так нет же!
Направленность тирады немного успокоила Шанельку. Если Крис ругается, что не дали им просидеть в клубе до утра, значит, не совсем уж трагедия, а что-то досадное, помеха.
- И машину я в гараже на работе бросила, – Крис выскочила из-под козырька, – и зонтик не взяла, раззява.
На их головы сеялся меленький, сверкающий электричеством, дождик.
- Правильно не взяла, – попробовала Шанелька, подбирая оба длинных подола и спотыкаясь по мокрому асфальту жемчужными туфельками, – мы же винище квасили. И капюшон у тебя есть.
- У тебя нету. Сидела бы там. Тепло, уютно. А мне сейчас на Курском шариться. Если успею, черт и черт!
- Расскажи уже!
Задыхаясь от быстрой ходьбы, делая паузы, Крис заговорила, а по серьезному лицу пробегали тени, сменяясь светом:
- Там девочка одна, из подозрительных. Ну, бестолочь такая, завела себе крыс, а смотреть за ними не получается у нее. Один раз ее уже строили, она набрала себе малышни, потом писала объявления на форумах, раздаю, значит. Ну наши у нее почти всех забрали обратно. Таня Фенечка, она заводчица, увидела эти послания, подняла тревогу, вовремя. Потом мне писала, что эта красотка живет на квартире, условия жуткие. Клетку негде поставить. А сама больная, ну точно. Может у разных людей сразу по пять-шесть малышей забрать, потом не знает, чем кормить, не убирает за ними. А тут… Блин!
- Осторожнее! – Шанелька поймала локоть подруги.
- Тут. Короче она сама позвонила Тане. Рыдает. Сидит на вокзале, с клетками. Едет куда-то на дачу, я говорит, всех там выпущу на волю. В лес. Потому что у нее завелся муж и выгнал ее вместе с крысами. Выпущу, блин! Она собралась ночью, в поселке просто выкинуть десяток крысят. Таня мне кричит, как хорошо, что позвонила. Из наших только Никко туда едет и я. Но у Никко полный комплект, и живет он хрен знает где, пока доедет, эта мерзавка уже сядет в электричку и где искать? Таня ее уговорила подождать полчаса. Или я или она успеем подъехать.
Они влетели в вестибюль, промчались по мраморному полу, оскальзываясь и уворачиваясь от углов и колонн. И уже в поезде Шанелька, наконец, вытащила из рюкзака пакет с сапожками и переобулась под заинтересованными взглядами сидящих напротив работяг в серых куртках и вязаных шапочках.

————-
Я выкладываю свои книги в бесплатном доступе, каждый текст – в нескольких форматах.
Но у меня есть яндекс-кошельки, на которые читатели могут бросить мне денег. А я еще напишу чего-нибудь летнего, южного, радостного. Или – волшебного. Или – про любовь )
Вы знаете, что я напишу это и без денег, но я безмерно благодарна читателям, которые мне помогают, особенно сейчас, когда финансовая ситуация с каждым днем все жестче и тяжелее.   
Вот номера моих яндекс-кошельков
41001206608684
4100192880543

А это номер карточки сбербанка, куда тоже можно что-то положить мне на радость
4276 8380 7056 0331

А еще я буду ОЧЕНЬ благодарна за размещенные в сети ссылки на мои книги, за отзывы и рекомендации. Я пишу, чтоб вы читали, и очень хочу, чтоб вас становилось больше )
Приятного чтения!
Лена Блонди

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>