О трусиках и не только

По одежке различают

Ранее богатые классы всех народов и стран, – бояре в России, ханы и беки в восточных странах, феодалы и рыцари на Западе, – облачались в такое количество богатых одежд и тканей, что сразу можно было определить истинное предназначение этих одеяний.
В Оружейной Палате в Кремле сейчас показывают различные облачения патриархов, митрополитов и попов.
Эти облачения шились и ткались с таким искусством и расчетом, чтобы игрою красок и отделки изумлять, ослеплять окружающих.
Чем могли заниматься люди, носящие такие одежды? Пахать, сеять, молотить, строгать? Конечно, нет!
Такие одежды носили и могли носить лишь привилегированные классы.
Как противоположность, возьмите одежду рабов, для ослепления которых строились эти пышные, поражающие и ослепляющие одежды.
Одежды этих трудящихся не блещут богатством и красотой, – они свободны, просты и недороги.
Этими примерами выясняется социальное значение одежды и устанавливается, что каждый класс имеет свой особый характер одежды.
Больше того: отдельные группы класса, соответственно своим знаниям и положению, имели свои формы одежды.

Что говорил Владимир Ильич

Владимир Ильич однажды в беседе со мной по поводу организации у нас Всевобуча и спортивного отдела сказал, что Всевобуч и спорт могут сделать очень многое для установления правильных отношений между девушками и юношами.
Развивая дальше свою мысль относительно спорта, он сказал, что спорт уже выполнил бы величайшую историческую за дачу в отношении работниц, если бы он помог ей сбросить ее глупое одеяние – юбку; пока женщина ходит в юбке, в голове ее будут постоянно гнездиться юбочные мысли; через спортивные организации следует повести агитацию, что это одеяние женщин негигиенично и неудобно для труда.

Этими заветами Владимира Ильича следует руководствоваться нашим трудящимся девушкам и женщинам, а не теми соблазнительными одеяниями, которые через Тверскую, Петровку и другие модные улицы передаются в рабочую среду.
Разберемся же, для чего девушке или женщине нужна юбка, стесняющая ее шаг, не дающая возможности сделать естественное движение, путающая ее ноги.
Возможно ли в та кой юбке выполнять фабричные, полевые или даже домашние работы?
Можно ли вообразить жницу в, сжимающей ноги и плотно обхватывающей таз, узкой юбке?

Можно ли представить работницу, – например, металлистку, – в юбке, стесняющей ее движения?
Нет!
Чем может быть занята голова у девушки или у женщины, которая выбирает себе одежду, заведомо не удобную и вредную для себя?
Только лишь стремлением показать себя в таком виде, который бы выделял ее и который бы привлекал внимание!
Кого!
Того, кто посредством одежды или украшения ловит мысли девушки или женщины: ловеласа, лоботряса, пошлеца, ищущего по известным признакам и приметам подходящий товар в той или иной женщине.
К какому классу может принадлежать такая девушка или женщина, из какого класса может быть этот „искатель женщины”?
Ответ ясен!
На Тверской, на Петровке, на Кузнецком и даже в советских учреждениях ходят женщины с накрашенными губами и щеками.
Неужели и этому, как и их одеянию, должны подражать работницы.
Не соответственнее ли с мыслями Владимира Ильича будет действие наоборот, – чтобы работницы и рабочие диктовали свою волю о необходимости с переменой строя переменить и ту одежду, которая веками вырабатывалась господствующим классом и из подражания переносилась в рабочую среду.
Какая же это одежда и как ее ввести в быт?

Какой должна быть одежда?

Только лишь та одежда приемлема для нас, которая будет служить нашим целям, задачам, интересам и соответствовать обстановке.
Каковы же наши цели, задачи и интересы?
Установить во всем союзе трудовой режим.
Насадить культуру трудящихся.
Создать необходимую оборону завоеваний трудящихся.
Для достижения же этого надо сделать себя здоровыми, крепкими, сильными, ловкими, выносливыми и настойчивыми.
Этим всем и определяется форма одежды, достойная трудящихся СССР.
Наша одежда должна быть прежде всего здоровой, удобной для труда, простой, красивой и изящной.
Конечно, нельзя придумать такой универсальной одежды, которая была бы нужна на все случаи, но всякая одежда должна удовлетворять требованиям свободного движения всех частей тела, свободного доступа к телу воздуха, должна открывать возможно большую поверхность тела для солнечных лучей.
А зимняя одежда должна, ограждая тело от холода, обеспечить приток к телу чистого воздуха и свободный проход кожных испарений.

Прививка трусиков

Нам удалось привить детям и юношам, занимающимся самооздоровлением, трусики.
Уже десятки тысяч загорелых тел в трусиках ходят по городам и селам СССР.
Трусики еще не всеми признаются нормальной летней одеждой для здоровых людей.
Приводятся всевозможные соображения, и гигиенического, и эстетического и, даже, этического характера.
Но с уверенностью можно сказать, что полезные для здоровья результаты хождения в трусиках покрывают с излишком ущерб указанного порядка.
И надо добиться, чтобы трусики стали обыденной одеждой каждого небольного человека, – конечно, если климатические условия не противоречат этому.
И разве мы, победившие буржуазию и помещиков, уничтожившие царей, не сумеем победить пыли, микробов и бацилл?
Уничтожим и победим!
И сделаем это тем скорее, чем больше людей будет ходить в трусиках.
Здесь следует указать всем врагам, пугавшим безрубашников пылью и бациллами, что они чрезвычайно плохого мнения о солнце и других живительных элементах природы, рекомендуя не ходить по городу в трусиках.
Думается, что не только по городу, но и на работу (конечно, не на всякую) следует ходить в трусиках.

Для осуществления же этой формы одежды следует всем безрубашникам немедленно выработать программу борьбы за свой костюм и создавать для него соответствующую обстановку в учреждениях и других местах.

Препятствие в ненормальности…

Гораздо сложнее вопрос об одежде девушек и женщин.
Слишком много нездорового, ненормального и пошлого внесли господствующие классы в отношения между мужчиной и женщиной.
Удивительно, почему на грудь мужчины можно смотреть, как на обычное тело, а на грудь женщины, увеличенную для кормления детей, для питания человека смотреть неудобно, когда она открыта.
Пока в отношения мужчины и женщины не будут внесены здоровые начала – женщина будет лишена возможности использовать для своего здоровья благодатное действие солнца и воздуха.
Но уже и теперь ее одежда должна быть такой, чтобы руки, ноги, часть груди и спина были доступны для влияния солнечных лучей.

Новые люди в старых мехах

В заключение необходимо сказать, что пионерское движение – самое молодое и яркое движение – не нашло нужного костюма.
Одежда пионеров является самым обычным обезьяничаньем одежды скаутов.
Вот уж непонятно, почему новым людям надо облачаться в старые меха, почему им не надо ходить босиком и совсем без всякой одежды!
Об одежде трудового человека в рабочее время, зимней, весенней и осенней одежде – в другой раз.
В этой одежде, в многообразии игры ее красок, образуется та сила, разнообразие и красота переживаний, которую дает в эти периоды внешняя природа и внутренняя жизнь человека.

Н.И.Подвойский
———————
P.S. Кроме фотографий Красинского и Соснина использованы картина Вячеслава Пакулина “Жница” (1926-1927 годы) и картина Владимира Лебедева “Девушка в футболке с букетом” (1933 год).
Источник

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>