25 февраля. Роман “Ателье”

Итак, именинный список собственных книжек, продолжаю…
Роман “Ателье”

0_a4e1a_5729238a_orig (900×675)

Писала я его одновременно с очередным редактированием змеиной “Татуиро”. Кажется… Я могу ошибаться в личной хронологии, мне лень листать литературный дневник сайта Татуиро, где все, к моему счастью я слегка записывала, ибо сама я с датами не особенно дружу и кроме дня рождения сына вообще их не запоминаю )
Так вот, помаявшись с засылкой трилогии в издательства, наполучав редких отказов, а чаще ничего не получая в ответ, я подумала, может им чего легкого написать. Попробовать совсем другое – без трагизма и философьи. Я человек жизнерадостный и мне самой этого хотелось, и тут сошлось. Во-первых, сыно мне заявил, да напиши чего юморное, ты же умеешь! Во-вторых, вежливо усомнился писатель Юрий Бригадир, м-м-м, сказал, ну напиши, конечно, но сумеешь ли?

Сыну я пообещала в промежутках между умствованиями написать четыре веселых книжки. А Бригадира попросила следить за тем, куда мене в тексте “Ателье” понесет, чтоб не заносило.
Надо сказать, к теме я подступалась давно, и так и эдак, и мемуарно и просто так, я же шью всю жизнь. И начал этого романа у меня скопилось три штуки, а еще постепенно складывается сборник коротких рассказиков с общим названием “Лоскутики”.
Так что Юрий Бригадир направлял меня довольно жестко, не давая из формата выбиться. За что мои ему поклоны. Он еще и великий молодец – никогда меня не ругал, не посмеивался, и даже замечания делал в такой доброжелательной спокойной форме, что срочно хотелось мне написать, как нужно, а еще ну там, закормить его тортом, котлетками и пуговицы попришивать (что сложно, когда между двумя работающими над одним делом – пять тыщ километров).
Место действия романчика – Москва. Время – практически наше.
Линия сюжета проста, как три рубля. Провинциальная золушка Даша пытается вместе со столичным мастером Галой выбиться в заметные люди в швейном деле, обшивая гламурных дамочек и сутками трудясь в маленьком авторском ателье. Любовь есть, принц в наличии, куча смешного народу, куча водевильных новогодних ситуаций, множество эпизодов с драйвом – драками с использованием манекенов, погонями и похищениями, изменами и злыднями, много диалогов плюс профессиональная специфика – машинки, выкройки, коллекции, девчонки-модельки.
Счастливый конец – обязательно. За него, кстати, меня попинали читатели, почему-то захотев правды жизни в напрочь рождественской сказке, и возмущаясь, чего это принц такой принц, а лучше бы героиня сама все сгрызла-добыла-достала и – стала.
Но, во-первых, сказка. Второе – я нежно люблю и уважаю мужчин за их заботу о женщинах и дала им там ее проявить.
Написанным я осталась довольна, Бригадир остался доволен, читатели, те кто таки прочитал, смеялись довольные и требовали аффтор пиши исчо.
От издательств я не получила ни одного ответа, и тут поняла интересную вещь. Проза, любая хорошо писуемая проза – требует максимальной отдачи, даже если это легкий с виду роман-водевиль. Левой пяткой, одновременно болтая по телефону и жаря яичницу, его не напишешь, и вот я пришла к выбору, вернее загнала себя в этот угол – или я пишу с полной отдачей, или трачу свое время на составление писем, рассылку немым издателям, проталкиваю и пиарю и тп тп тп. Я люблю писать. И терпеть не могу предлагаться. Так что я выбрала, вот думаю, попишу пока, а то что предлагать? Готичную трилогию и развеселый роман плюс три десятка рассказов?
Так с тех пор и “пишу пока”)))
Авторское примечание. Эта книга помимо навыков работы в жестких рамках формата научила меня творческой щедрости. В нее вошли описания некоторых несшитых коллекций, которые я когда-то хотела сделать, работая в ателье. И было очень забавно понять, что платья-иконы были придуманы мной на несколько лет раньше, чем появилась на публике прогремевшая коллекция “Византия” Дольче и Габаны (только я постаралась обойтись деликатнее с религиозной стороной концепта)
Это нормально, это те самые идеи, что носятся в воздухе, но я порадовалась, что уровень девочек-мастеров в романе из-за этих описаний – соответствует, так что логика текста соблюдена.
Я посвятила книгу мужчинам, это как раз в ее формате, написать о тряпочках и женщинах, а посвятить – брату, сыну и другу-писателю )
Пусть улыбаются.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>