26 февраля. Судовая роль, или Путешествие Вероники

мои книги (дальше)
Судовая роль, или Путешествие Вероники

0_b5262_db3168d2_orig (900×675)
Роман написан летом 2013 года, и я что-то совсем не помню, что меня сподвигло, кроме того, что очень хотела его написать. Хотела (наверное после романа о неподвижной усидчивой работе девочек в ателье)) написать путешествие. А еще хотелось снова написать что-то веселое и легкое, уже не оглядываясь на всякие форматные рамки.
А тут расскажу смешной случай. О том, откуда берутся герои книг.
Ходила я в текущих делах, писала и правила потихоньку “Княжну” и “Нубу”, снимала всякое и немного прикидывала, как сяду и как напишу романчик о женах моряков. Вот, думала я, морская проза у нас есть, не так чтоб много, но есть, – у мужчин о мужчинах. А написал ли кто о том, что происходит дома, когда их нет? Как происходят поездки, встречи, расставания и всякое прочее. И для начала работы, о чем я сама читала не раз “чего-то не хватало”.

И тут подруга уговорила меня анкету на мощный такой, глобальный сайт знакомств кинуть. Е-дарлинг называется. Разок попробовать, значит. Через неделю я убедилась, что там сплошное разводилово и все построено на принципе почтальона Печкина – я вам посылку принес, но я вам ее не отдам (вам, милая дама, сообщение от прекрасного принца, но прочитать сможете, когда заплотите дополнительно). Платить я не желала и принцы исчезали непрочитанными. Пока вдруг не засыпал меня смайликами и фотографиями невероятный просто мачо, с виду лет сорока пяти. И с аквалангом, и с ружжом в тайге, и в какой-то вдруг церкви на службе, ну только что березку взасос не целовал есенински.
Тут моя женская сущность не вынесла (акваланг меня покорил, да) и взнос был уплачен. А мачо мгновенно испарился из просторов инета, будто его и не было.
Как я понимаю, на е-дарлинге самых твердых на таких вот красавцев и ловят, раскручивая на дополнительные деньги.
Мы с подругой посмеялись, и чтоб добро не пропадало, я мачо забрала из реальности и поселила в романе, стал он там главным героем, аквалангов у него куча и вообще все прекрасно.
Итак. Место действия – небольшой город Южноморск и в целом Азово-Черноморский бассейн.
Время – начало 90-х.
Молодая женщина Вероника (Ника, Куся-Никуся) отправляется в путешествие, догоняя судно, которое из Южноморска идет в Бердянск, оттуда в Жданов, с несколько загулявшим мужем-моряком. Дабы увидеть и убедиться.
По дороге ну очень многое с ней случается, и многие ей встречаются. Как-то так вышло, что я их всех после написания полюбила, как родных. И ощущение у меня, что все герои сейчас живут свои жизни, даже хочется открыток написать.
Авторское примечание: внимательный читатель может увидеть, что начало романа имеет одну интонацию, а после текст выравнивается, и в нем уже нет ерничества, он становится нормальным, более естественным. Эта книга вылечила меня от навязанного пристрастия к усложнению текста. Очень забавно то, что многие читатели полагают, чем витиеватее написанная фраза, тем мудрее фразописец и тем круче написанный текст. Но мне всегда хотелось совместить глубину и прозрачность, уйти от недалекой простоты рубленой фразы к простоте настоящей, кристальной. К ясной простоте, где каждое написанное слово имеет вес, а не просто прилеплено, для красы.
Учусь до сих пор.
Я посвятила эту книгу прекрасной своей подруге Камилле (ура ей и ура)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>