25 февраля. Татуиро (serpentes), то есть – змеи…

Книга писалась два года, с сентября 2009 по май 2011 года. По объему практически двухтомник – 27 а.л. (извинити)

Основное место действия – некая запредельная реальность, абсолютно другой мир, куда уносит девушку Ладу из самого тягостного и жесткого эпизода первой Татуиро. То есть, внезапно для самой себя я угадала с форматом и написала о попаданке и о попаданстве в целом.
В змеиной Татуиро пришло время объяснить, откуда же эти самые змеи-татуировки, метящие людей, отягощенных даром, явились. То есть, сначала я так и хотела оставить их чистыми символами, аналогичными всяким воображаемым друзьям, с которыми в разные периоды жизни некоторые из нас ведут беседы.
Но рисованные на коже змеи с каждой новой написанной страницей двух книг становились живее и живее, и какие уж там символы, если – воцарились в отдельно взятой книжной реальности.
Сама героиня с недоумевающей досадой характеризует первые впечатления от нового места обитания – какая-то передача “Вокруг света… Сплошные туземцы и джунгли…
Яркое и резкое впечатление из которого выросла тональность книги – посмотренные когда-то документальные кадры, о драке диких мужчин, да, в этих самых джунглях, там один другому рассек горло и кровь не текла, она била длинной струей, рассыпаясь в мелкую красную пыль, орошая глянцевые листья. Это было сокрушительно вразрез с привычным и потому незамечаемым недодумыванием деталей. То, что повергает в шок людей, столкнувшихся к примеру с тем, что кровь раненого человека – пахнет, что ее – много, что кажется – она везде. Это сбивает с ног. Эпизод в данном случае – чистая символика. Мне нужна была эта книга, чтобы проверить, могу ли я пощупать совершенно воображаемые вещи, осязать их, а не просто механически перечислить признаки, ритуалы, географию, природу…
Могу ли – сделать мир по-настоящему живым, наполнить кровью, которая пойдет по венам и артериям текста, работая, а не просто – вот мы истекаем клюквенным соком (с)
Так что попытка передать (и самой ощутить) восприятие окружающего мира змеями, существами, лишенными эмоций, но разумными, не машинами, а – холоднокровными созданиями, в концепцию книги встроилась очень даже логично. Чужой мир, совершенно и абсолютно. Чужой язык. Чужие мысленные установки. И в нем, в этом мире – еще и наличие чужого разума в совершенно чужих анатомически телах. Но две расы переплетены и сосуществуют.
Это тот уровень глубины сюжета, до которого я попыталась донырнуть. А внешняя канва вполне себе ярка, сочна, полна событий и приключений, мистики и экзотической бытовухи.
Книга должна была издаться в том же Шико, но роман попросту продинамили, хотя договор я подписывала на издание всей трилогии. Внятного ответа, почему же книгу не захотели издать, я не получила, Потом несколько моих друзей списывались с издателем насчет издания ее за собственный читательский счет (и издатель согласился), но для этого мне самой нужно было делать корректуру (мой поклон и горячие благодарности Тамрико Салаховой, профессиональному корректору, которая проделала гигантскую работу, подарив мне свое корректорское время), редактуру и верстку, тут произошел затык, тк верстку я не умею, да и не считаю нужным уметь, мне писать бы учиться и учиться.
И саму Тамрико и меня тоже сильно удивило замечание издателя о том, что книга не пошла в печать из-за моей кромешной неграмотности, мол, издательский корректор запросил пощады, не справляясь с огромным числом ошибок в тексте.
В любом случае на бумаге книги нет, оба тома выложены в сети с 2014 года (после нескольких основательных правок) и за это время текст заработал целый один отзыв от абсолютно стороннего читателя на Самиздате! Но отзыв чудесный, да, я его с удовольствием процитирую:
————-
8. Alera 2014/09/03 09:06
Осталось дочитать совсем чуть-чуть. И уже жалко, что скоро текст закончится. Прекрасный язык, по-моему. Красочно и интересно. Как замечательно, что НЕ примитивно, НЕ просто! Это НЕ тупой квест. Автором накоплено множество жизненных наблюдений, есть эпизоды, которые потянут на шедевр, пожалуй.
Автору – успехов!
————-
Отдельная моя благодарность именно за эту книгу двум удивительно мыслящим моим друзьям. Кори – за помощь в создании нового имени девочки Лады (Вамма-Найана, несущая свет, короткое имя – Найя), и Лене Коро за работу с мифологией змей и концепцией их энергетики (сбор человеческих эмоций в змеиную силу аа-шши и великий первый змей Ахашш). Благодаря им имена и термины не высосаны из пальца, а взяты из реальности мифов.
Написала я тут много, но и книга очень не маленькая )
Картинка с великим Ахашшем найдена в сети, подошла идеально.
Авторское примечание. Я благодарна этой книге за то, что она научила меня упорству и усидчивости, и за уроки – как технически воплощать безудержное воображение в ясно изложенную реальность.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>