24 февраля. Татуиро (daemones)

То есть там, где в первой книге человек, во второй – демоны.


Вторую книгу трилогии я начала в 2008 году, в мае, закончила в июле 2009 года. Она больше, примерно 19 а.л, толстая книжка, а написалась быстрее, тк многие технически-моральные вопросы были на тот момент для меня решены. Например, вопрос о формате и объеме книги. Решение – плевать на нужный формату объем, и на “книга ориентирована на такой-то круг читателей” тоже плевать.
В итоге получился напрочь мистический роман о том, кто же вокруг главного героя человек, а кто на самом деле демон, кто же демон по призванию, а кто демон программно и не убежишь от предназначения, как ни старайся…
Основное место действия – зимнее побережье восточного Крыма, Азов, ледяные морские ветры, перемешанные с ярким солнцем. И вторая сюжетная линия – Москва, где остается девушка Наташа и старый фотограф Илья Афанасьич, спрятанный за вычурным псевдонимом Альехо Алехандро.
Витька Саенко пытался сбежать из столицы, от людей и интриг, чтоб наконец, привести в порядок мысли и свою жизнь, привыкнуть к новому состоянию. Но события в тихой глубинке оказываются такими мрачными, и так активно вторгаются в его отшельничество, что приходится ему вместо мыслей и дум кидаться в самую гущу и на всякие там амбразуры. Он идет работать на местного царька-князька крутого бизнесмена Яшу, а тот оказывается как раз не человеком.
Там много всего, в этой книге, и главное в ней то, что мне не пришлось ничего придумывать, в том смысле, в каком до сих пор я полагала работу воображения – сидишь эдак и придууумываешь ситуации и героев. И – монстров. Так вот, живьем я конечно, описываемых чудовищ не видела (как не видела и живого кашалота, обратную сторону Луны и проч), но я просто садилась и писала то, что говорило и подсказывало мне мироздание. И деваться мне от указанной дороги и показанных картинок было некуда, и смягчить или усилить их я не могла. Так что демон места оказался так неприятно страшен и гадостен во всех своих ипостасях, что я его временами до сих боюсь и мирит меня с его существованием лишь то, что одновременно с темнотой существует и свет, про это мне тоже сказалось и написалось)))
Книга издана в том же “Шико” в 2011 году.
С чтением обеих книг получилось смешно. Кто читает первую книгу, тот разочарован многословием и многими уровнями второй, а кто плюется от чрезмерной легкости и форматности первой книги, с удовольствием читает вторую.
Авторское примечание^ я довольна очень и очень многим в этой книге. И рада за то, что я не стала ее облегчать и упрощать, а писала, что писалось само.
По окончании черновика я прочитала прогремевшие тогда страшные новости о станице Кущевской и стало мне страшно, от некоторых совпадений, уныло и страшно. Нет, в романе нету кровавых массовых убийств, но вот уклады, новый местный феодализм, когда кто-то царит, устанавливая свои законы, а вокруг – тишина, боязливый покой, обеспеченный страхом и подачками с барского стола, это вот – общее. И феодальное отношение к женщине. Никакой мистики в совпадении я не вижу, просто ужасно хотелось бы, чтоб описываемое оставалось в пределах книжной обложки, как страшная сказка о демонах. А закроешь книгу – они все равно есть. Такие дела.
В целом книга читается как большая готическая сказка. Сказища, полная моря, рыбы, волшебных змей, разных реальностей, зимних холмов, птиц, любви и приключений.
Книга посвящена Алексею Уморину.
Отдельное спасибо этой книге за вложенную в нее “Книгу змеиных времен”, которая позволила мне й-эхх, оторваться, сказочно общаясь с любимыми травами, и которую я надеюсь пополнять и со временем выложить отдельной страшной яркой сказкой…

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>