12 ноября. Черновики

черновики.
О снах писал Паустовский, и писал прекрасно. Коротко и очень емко, всего-то один эпизод в одной из глав биографии. О повторяющихся снах, что снились ему, когда голодный, ночевал в детском саду, заворачиваясь в огромный пыльный ковер, связав его в трубу куском провода. Сны голода, тревоги и духоты, которые он записывал на полосках бумаги, чтоб остались в памяти. И после этого предисловия-пояснения он цитирует несколько обрывочных записей из того времени. С точки зрения литературы – точнейший прием. Прочитанное врезается в память.
С другим упоминанием о снах связана забавная вещь. Паустовский пишет о знакомом, который де так погружен в собственное воображение, что днем может последовать за собственным сном. То есть, уехать в лес, потому что ночью ему приснилось, он там был. Я тогда его удивления не поняла совершенно, ну да, подумала я, это же верное решение, материализовать прекрасный сон. Особенно, если для этого нужно всего лишь сесть в электричку, к примеру, и вырваться из города к осенним тихим деревьям. Не в Африку же улетел, бросая все и всех.
книги Леты. Книга снов

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>