Утренние творожные батончики

Рецептик этот принадлежен роману “Судовая роль, или Путешествие Вероники”, именно там описывается маленький детский сад в пригороде, в котором (в реальности) повариха пекла вкуснейшие творожные батончики, из минимума продуктов.
7906.jpg
Итак

[spoiler]
Творог – две пачки (примерно 400 г) пропустить через мясорубку
Маргарин или сливочное масло – 1 пачка (250 г) размягчить или растопить, я воспользовалась микроволновкой.
1 яйцо (ну можно два)
щепотка соли
чайная ложка без горки соды
ванилин
мука – сколько возьмет
сахар
сахарная пудра по вкусу

Творог перемешать с маргарином и яйцом, всыпая соль и соду. Вымесить тесто, добавляя просеянную муку так, чтоб оно было мягким, но уже раскатывалось скалкой (бережно).
Поставить в холодильник на часок. Я, бывает, не ставлю, но раскатывать холодное проще.

Нащипать из теста комочков размером с крупный грецкий орех. Раскатывать лепешки толщиной до полсантиметра. Если тесто совсем мягкое, по ходу подсыпать муку при раскатывании.
Посыпать серединку лепешки сахаром (края не надо, а то сахар подгорит на противне), свернуть рулетиком и слегка прижать поперек пальцами.
Уложить на чуть посыпанный мукой противень, смазать жидкой, к примеру, сметанкой, посыпать сахарком и сверху тоже.
Выпекать минут 15-20 при температуре 200-220.
Когда станут золотистыми или светло-коричневыми – вынуть, сложить в миску, присыпая сахарной пудрой, под полотенце и крышку.
Золотистые батончики очень сдобные, мягкие. Если пропечены до светло-коричневого цвета, то сверху чуть хрустящие, а внутри остаются слоено-мягкими.
По идее можно напечь несладкие, со специями и зеленью, или какой интересной начинкой типа острой овощной пасты. Не пробовала, но собираюсь)))
[/spoiler]

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>