Летний Коктебель, август

Меня всегда удивляло, почему люди едут отдыхать в места скопления отдыхающих, ну посмотреть красоты и увидеть новое – понятно, но приехать на две недели отпуска, например, туда, где рядом товарищески потные бока и локти, и никуда от них, но ладно, это все лирика.
В летний Кокто мне хотелось хотя бы для сравнения его с Коктебелем не в сезон. И я сравнила.
Мест в прекрасном “Гостевом дворике” не было, и бронируя пару ночевок по телефону, мы нарвались на определенный тип хозяев, мною самый нелюбимый. Это когда люди чуточку привирают по принципу – “а когда они приедут, то деваться им будет некуда и все одно привыкнут”.
и ведь права была хозяйка, когда мы, вареные, с багажом, приехали, нам было уже слегка наплевать на то, что обещанные номера с удобствами (душ, туалет в номере, вот только вместо кондишена вентилятор) превратились в удобства на этаже, одне на четыре номера, дорога к набережной удвоилась по времени, и вообще “вы же на две ночи всего!”… и прочее по ходу жизни было таким же – постоянно рядом с правдой.
Самое смешное, что в нашем случае старания не нужны были, по цене номерА, заплатили мы тысячу рублей в сутки за трехместный номер. Если искать как поэкономить, то вот вполне симпатичная экономия, вместо тысячи с человека – всего триста.

А еще была там прекрасная веранда с видом на горы и небо.
Со слов хозяйки летний сезон в Кокто провалился, “до сих пор июньские зарабатываем”, ожидаемо потерялась вся клиентская база, и что интересно, пожаловалась она, к примеру, белорусы, что ездили десять лет, уехали отдыхать в Одессу.
Новые же туристы останавливаются на пару дней, быстро осматривают окрестности и едут дальше, на Южный Берег. Хозяевам, конечно, выгодно другое, когда человек въехал и неспешно живет половину лета.
Стоя на веранде и обводя рукой окрестные дома, уверяла – пусто у соседей, нет отдыхающих.
А на набережной и не скажешь, конечно. Народ кругом и везде, пляж равномерно заполнен, (не забит), кафешки кормят, музыка веселит, кораблики чередой идут к Кара-Дагу, совершая морские прогулки.
Мы за три дня успели выкупаться в прибое, прогуляться до нудистского пляжа у холма Юнге, поехать в соседний поселок Орджоникидзе на такси и там совершить поход по нескольким бухтам, спасибо неутомимой Юле, которая нас повела. И прокатиться на декоративном парусном суденышке (без парусов), которые у билетчиков носят гордое название “деревяшки” вдоль горного массива к Золотым воротам и обратно.
Я впервые в жизни эпично укачалась на кораблике и не менее эпично блевала за деревянный борт под какими-то там красивыми снастями, уныло думая о том, что мне-писателю опыт всякий пригодится, практически героиня пиратского романа. Спиртного я не пью, если что, то есть – не с похмелья.
И немного о пропущенных ценах, что вспомню.
Прогулка на “деревяшке” с купанием в открытом море – 500 рублей с человека, а с пешеходной обратной прогулкой через горы – 800 рублей. Очень рекомендую, кстати, там красиво и значительно.
Такси в Орджо – 400 руб в одну сторону.
Маршрутки по окрестностям для желающих сэкономить – 15-20 рублей (не очень маршрутки, обычные сельские автобусы с курьми в мешках и дачниками)
Большая пицца – 400-450 руб.
Персики райского вкуса и вида – от 60 до 150 руб за кг.
Виноград – от 80 до 180 (один и тот же)
Копченая скумбрия райского вкуса и вида, не иначе выращенная на амброзии – 450 руб за кг.
Молоко – 50 руб литр, и вообще в обычных магазинчиках, а не на набережной, цены на продукты такие же как в не курортной Керчи, а иногда и пониже.
Автобусный билет от Керчи до Кокто – 180 рублей.
Такси до Симферополя – две тысячи с хвостом.
Вай-фай кругом и везде, в каждом деревенском доме и отельчике, в каждой кафешке, не очень хороший, но например, у нас в доме на холме, на прекрасной веранде, ловил безотказно. Отдельной платы за него никто в Кокто не требует.
ЗЫ. Еще интересное наблюдение, я в-общем полагала, что так оно и будет. Челябинский молодой человек из понаехавших нам на смену в отеле, растерянно спросил, а почему же не можно снять денег в банкомате и как же теперь быть им? Я бодро удивилась в ответ, а что, в материковой России не знают, что к нам все еще нужно ехать с наличкой на весь период отпуска, везя ее в носке или в чулке, и ни в коем случае не надеяться на местные банки. Нет, удивился в ответ челябинский молодой человек, у нас про это нигде не пишут и не рассказывают, а у вас даже в Симферополе и в Севастополе невозможно оказалось снять деньги со счета сбербанка.
- Зато у нас работает почта, пишите домой, пусть вышлют, – утешила я мрачного опрометчивого челябинца и похвасталась, – а мы вот с подругою три дня в сети совещались, калькуляцию проводили, чтоб знать, сколько с собой везти.