Лето в Крыму. Мама Русская и Генеральские пляжи

Итак, Мама Русская, то есть поселок Курортное, на Азове, перед Генеральскими пляжами. Напишу коротко и только о том, с чем столкнулась сама.
Пляж в этом году неширокий, море, как то часто бывает, скушало песок и пока не вернуло. Но пляж там длинный, и место найти для себя вполне можно, а бухта она все такая же – мелкая, теплая, просторная.
Народу не так чтобы много было в августе, пляж не забит, но в магазинчиках полки полупустые, продукты разбирают быстро.

В отельчике, где мы были, каждые две минуты отрубался свет. За ним – оплаченный нами кондишен. За ним – оплаченная нами гор и хол вода в душе (вода в кранах, кстати, техническая, пить ее нельзя, а нужно покупать питьевую).
Отключались разумеется, и все поставленные на зарядку гаджеты и было их жаль, не думаю, что аккумуляторам кэнона понравилась такая нервная жизнь.
Глобальность действа меня восхитила, три этажа инженеров щукиных в мыле, которые стоят смирно во мраке душевых, ждут свет и воду.
Позже мне сказали, что в самом поселке со светом нормально, это вам с отелем не повезло, что-то там у них… Было забавно слушать, как из соседнего номера бодро орут новички “эй, а что со светом-то?”, и становятся не такими бодрыми после нашего с веранды ответа – а привыкайте…
Вместо извинений за косяки в обслуживании нам был гостеприимно предложен платный вайфай. При суточной цене в полторы тысячи рублей за двухкоечный номер платить еще и за интернет (который зависит от подачи электричества вообще-то) мы посчитали неразумным и решили, что море важнее.
Ну, что еще. Методы общения с отдыхающими как всегда повеселили, даже меня, к местным заморочкам привыкшую.
***
- А вам кто телефон наш дал?
- А на воротах у вас написано, сдаются номера. Мне друзья по телефону продиктовали, они рядом живут.
- Друзья, значит… Так идите девушка к своим друзьям и там и снимайте, мне чо звОните? Вы ж уже небось всем тута позвонили!
***
- У вас тут написано, экскурсии на Генеральские пляжи. На машине. А можно спросить, машина какая, а то нас многовато для легковушки.
- Да вам какое дело, какая машина, дамочка? Запишу щас, завтра подойдет, заберу, поедем.
- Вы не поняли. Много нас. Шесть человек. Вернее пять взрослых и девочка, девять лет.
- Девочка… (с нарастающей язвительностью) тоже мне – девочка! шо вы мне – девочка, девять лет то уже не девочка давно!
- эээ….
- Плотить будете, как за взрослого, ясно??? Девочка у их там…
***
Но в итоге нашелся прекрасный Роман на безотказной волге (“такси на остановке”), экскурсия состоялась как надо, и домой он нас отвез потом прекрасно, вместе с девочкой и горой баулов.
А море, закаты, мыс Зюк и ошеломительно прекрасный прибой к моей радости были все так же хороши.
Конечно, на участке, где за дорогой лежит соленое озеро Чокрак, там намусорено страждущими, но так было всегда, сколько я себя помню.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>