Про затылки, спины и задницы

Я нечасто снимаю людей в лицо без их ведома. Причин несколько.
Я не люблю быстрых контактов с посторонними людьми, они меня утомляют, а когда снимаешь в лицо, волей-неволей входишь в контакт.
Еще я не люблю снимать без разрешения владельца лица, а если и снимаю, то или для фото-дневников личных, или стараюсь так, чтоб лицо было совершенно не главным в кадре, а говорили другие вещи.

Потому спин, затылков, поз, движений и фигур, вписанных в композицию кадра у меня намного больше, чем лиц. И мне это интересно, потому что у тела свой язык.
Конечно, есть и лица (я сейчас не о портретной съемке), но тогда я стараюсь публиковать те кадры, которые мне кажутся совершенно прекрасными, или тех людей, для которых неважно “как получилось”. Старики, к примеру. Мужчины. А женщин и девушек стараюсь беречь, они чаще глупые, и их потому жалко. Девушки почти всегда обеспокоены тем, что “вышла плохо” и перечислят тыщу пицот недостатков в отдельно взятом лице. А женщины почти всегда расстраиваются тем, что на фото они не девушки…
Мужчины тоже, конечно, весьма трепетно относятся к форме носа и мужественной линии подбородка, но они об этом чаще помалкивают, ну и потом – мы же знаем, что в мужчинах главное другое, так что потерпят… Тем более, и у них (вернее, у них особенно) если не портрет, то в кадре прекрасно работает поза, силуэт, движение.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>