ангелы

Первый ангел появился у меня в прозе наверное в “Татуиро (демонах)” и из просто мальчика стал сначала одним из главных героев, а к концу книги – главным.
Это такой, еще неосознаваемый мною ангел.
Потом был Дзига, мальчишка Леты, и вот он ангел по всем признакам. Но я его так не называла (позже поняла). Когда написался рассказ “Под облаком”, там уже появилась четкая картинка. Вот люди, вот демоны – разные, вот хранители. И рядом – ангел. Когда я писала, то сначала затруднилась, прикидывая, а хорошо ли это с точки зрения грамотности – девочка, пусть и ангел, получает глаголы в мужском роде. Но по-другому не выходило, она ведь – ангел.
В романе “Инга” написалась девушка Анна, а попросту, по земному смешному – Нюха. Которая опять что-то наворотила, сердито орал на любимую ослепительный Олега Оум.
И вот там я и поняла, видимо, мне никуда не деться от этого, ангелы в моей прозе – нормальное явление, они туда приходят сами. С ними текст становится живым. И еще с ними нестрашно смотреть дальше и дальше жить.
Это я к тому, что в “Дискотеке” поселился свой ангел, ангел именно этого романа. И ему, как всем им, на земле ужасно тяжело. И как все они он, конечно, справляется.
Хорошо, что он есть. Они.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>