Про стихи и про человеческое

Я не очень люблю стихи Максимилиана Волошина, они для меня в большинстве своем (не все, конечно же, не все) чересчур романтичны, слишком нарядны, чрезмерно красивы; в этом отношении моя точная доза серебряно-векового опиума – поэзия Георгия Шенгели, который с жемчугами и лалами управляется, как Посейдон со своей колесницей – умело и мощно. Но, во-первых, если говорить о поэзии, то Максимилиан Волошин однозначно находится на дающей, питающей, источниковой стороне бытия, и любое выхваченное из его стихов четверостишие, навскидку, на ходу, – поднимает и укрепляет, просто так, даже если не вчитываешься.

А во-вторых, если уже не о поэзии, я просто люблю этого человека, конечно, не зная, каким он был в реальности, но то, что осталось после, в рассказах, воспоминаниях современников, в его собственных словах, в портретах и прочем-прочем, мне очень нравится и очень по душе.
Вот крошечный кусочек из этого “по душе” – когда Волошин уставал работать, он говорил жене ночью, “пойдем, Маруся, погуляем по небу”. И они шли на вышку. Зимней ночью. К звездам.
Я пыталась сейчас найти, из какой это книги, потому что когда-то я читала ее и слова о прогулке по зимнему небу я помню. Но в сети всего две страницы и там не указан автор.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>