Елена Блонди. Черновики. Княжна. Глава 13.2

Перламутр / свеча, свет

13.2

Резкий хлопок заставил взгляд метнуться вправо. Там, у тяжелой шторы стоял Даориций и широкие рукава, вышитые золотой вязью опустившись, открывали сожженные солнцем руки, почти черные в свете факелов и светильников. После короткой тишины второй хлопок раздался почти из-за спины, и туда Хаидэ уже не стала смотреть. Звуки множились, наскакивали друг на друга и, посуетившись вразнобой, выстроились в мерное хлопанье: мужчины, раскачиваясь, резко сводили ладони, сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее. Мелькнуло слева темное пятно, и чернокожая женщина, плавно ступая в такт хлопкам, вышла вперед, загородив собой хозяйку дома. Развела руки и вдруг, не дожидаясь музыки, кинулась вперед, будто нырнула в тяжелую мутную воду, полную ночного света, крепких запахов и мужских взглядом.

Рассмеявшись от неожиданности, сидевшие перед ней гости, отклонялись назад, прикрывая лица руками, но странным образом вихревое движение танцовщицы держало ее на одном месте, хотя казалось – несется вперед, как жаркий ветер с границ пустыни. В бешеном ритме двигались руки и ноги, мелькала голова, поворачивалось черное лицо, вдруг взметывалась нога и, показав светлую ступню, уходила в сторону, заставляя тело кружиться, будто кто-то огромный схватил куклу и швырнул, закручивая.
- Ахха, ага, о! – мужчины кричали в такт быстрым движениям и, не успевая за танцем даже голосами, замолкали, смеясь. А Маура, подлетая и отступая, замерла, отбивая твердыми пятками стремительный ритм, обернулась и, скользнув взглядом по неподвижно стоявшей сопернице, вытянула руки в сторону музыкантов, которые, несколько раз пытаясь подхватить танец, растерянно смолкали. Пятки и ступни, странно изламывая ноги, щелкали по каменному полу, двигались бедра, вспыхивали огни на серебряных цепочках, что шевелились как змеи на талии и шее. Маура шла на музыкантов, делая руками ритмичные жесты и когда подошла совсем близко, запела флейта, попав, наконец в такт, постелила под резкий топоток длинное покрывало звука. Женщина оскалила белые зубы, кивнула и протягивая вперед руки, открывала и прятала ладони, растопыривала пальцы, сжимала поочередно кулаки, вновь заставляя ладони раскрываться, как цветки. К флейте присоединился бубен, застучал барабан, прозвенели колокольцы. Гортанно крича, Маура танцевала, и мелодия, схваченная танцующими руками и телом, становилась сильнее и резче. Уже не ладони раскрывались двумя цветками, а целый сад шевелился вокруг, сад, в котором цветы были сделаны из созвучий, хлопков, криков и вздохов зрителей, чьи глаза следовали за беспрерывно перемещающейся фигурой, которая, казалось, умножилась стократно. И никто не мог понять, видит ли он чернокожую Мауру или это лишь след, сотканный из движения горячего воздуха.
Замедляя танец, женщина поплыла мимо потрясенных мужчин, но шлейф танца не исчезая, плыл следом за изменяющейся фигурой, и гости, привставая, протягивали руки, хватая воздух там, где только что она была, и кажется, все еще осталась. Музыканты, боясь потерять созвучия, продолжали держать бешеный ритм, заданный танцовщицей, но и замедлившись, она попадала точно, будто вышивала крупными стежками по густо тканому полотну. Узор этот был прекрасен. И всем, кто смотрел на нее, было ясно, что в силах женщины сделать его еще насыщеннее и прекраснее, а потом, остановившись, в центре того, что совершилось здесь – стать главным украшением сотканного узора.
Маура остановилась. Тяжело но неслышно посреди музыки и криков дыша, смотрела на Хаидэ и лицо ее не выражало ни торжества, ни опасений, ни приглашения к танцу. Как дымом было окутано оно и, казалось, девушка выплывает из страшной глубины, медленно, как огромная рыба, всматриваясь в сверкающую поверхность воды.
«Она уходит в него» проплыла в голове Хаидэ мысль и ушла, вильнув хвостом, «куда же она уходит, что получается – это…»
Но снова послышались хлопки, неровные и бурные. Мужчины вставали, протягивая и тут же отдергивая руки, тянулись к неподвижной Мауре. Кто-то плакал, кто-то кричал, рассказывая о пустяках, хватая соседа за складки ткани на груди, и таща его ближе к Мауре, жалуясь ей и торопясь невнятно договорить. Никто не осмелился коснуться стоящей. Но пьяны танцем были все. С пола тянулась к танцовщице сброшенная с колен Мератос, трясла ушибленной рукой, окрашенной кровью, и что-то просила, обращаясь, к ней как к богине. Не замечая крови, вытирала слезы, пачкая красным лицо.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>