iraan. Балканские татуировки

Итак, у хорватов живущих в Боснии, у черногорцев в районе Котора, у албанцев-( как католиков, так и мусульман), живущих на севере Албании есть один интересный обычай.

Вот он…


Нет, это не сигарета. Хотя интересно, что на Балканах испокон веков женщины курили наравне с мужчинами( да здравствует равноправие!)

Это татуировки.
Свернуть )

А вот они были прежде всего женскими( нужно отметить, что и набивали тату- женщинам и набивали тату – женщины).


Набивали прежде всего на руках ( на внешней стороне)

..иногда до локтя.

Чаще всего рисунок на одной руке не повторял рисунок на другой.

Зачем это делалось?
… поскольку многие рисунки имеют мотив креста, то напрашивается версия, которую радостно пересказывают туристам: для того, чтобы девочек защитить от мусульманских гаремов.

Да,обычай этот во время турецкого правления спасал от гаремов.
И более того, именно тогда традиционные женские тату стали наносить и мальчикам, чтобы их не забрали в янычары.
Но появились ритуальные татуировки намного раньше, чем турки пришли на Балканы установливать своим гаремы законы.

Обычай этот несомненно остатки язычества ( поэтому и сохранился на территории, где довольно долго существовало криптоязычество). И несомненно, что кресты – это солярные знаки , знаки сильного солнца. Причем до сих пор,их набивают во время весеннего солцеворота.

Все эти круги, точки, кресты – память о язычестве. Призывание солнца и заклинание о плодородии.

Интересно же, что татуировки женские. Дело в том, что в патриархате женщину как существо слабое от такого серьезного дела как общение с силами сильными отодвинули. Женским принципом стал принцип лунарный, а мужским – солярный. Так что здесь мы видим не просто остатки язычества, но еще и язычества древнего, матриархального.

Бинарность лунарная- солярная сохраняется кстати. Как я уже сказала, рисунки если они на обеих руках, не повторяются, а четко прослеживается принцип – правое, сильное соляное и левое – слабое, лунарное.

А вообще татуировки эти имели не только значение заклинания и оберега, но являлись информацией о социальном происхождении, о племени, которому принадлежала девочка (татуировки наносились в детском возрасте), что защищало ее от насилия.
Умыкнуть «маркированную: таким образом девочку, увести ее в другое племя было невозможно.
Выдавать в другое племя нужно было сознательно, чтобы случайно не смешалась кровь внутри племени (ребенок же украденной девушки мог не зная, женится на девушке из того племени, где родилась его мать, что воспринималось как инцест).
Кстати, был еще обычай ( уже не в регионе Боснии, а в Хорватии), наносить на щеку одну синенькую точку, «метить» девочку и именно с целью дать информацию о ее принадлежности одному племени( месторасположение точки у разных племен было различным).

Татуировку делали девочкам в возрасте 4-5 лет, но с годами она менялась.
Если ребенок болел, то наносились тату в лечебных целях.
Когда девочка становилась девушкой – тату дополнялось информацией о том, что ее можно выдавать замуж.
Когда девушка становилась женщиной – опять к предыдущей татуировке добавлялись новые узоры.
Рождение детей,количество беременностей, вдовство – вся информация содержалась в татуировках…..

Причем сохранился этот обычай вполне благополучно до нашего времени.
А вот серьезных исследований о них почти нет: стыдятся немного, мол,не совсем европейский обычай, просто курды какие-то, а курдами быть не хочется, а хочется быть европейцами…
Энтузиасты есть- в Хорватии девочка- энтузиастка,и дядечка из Сараево – и все… а материал богатый, раздолье для антрополога..

Источник

http://iraan.livejournal.com/515707.html

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>