Тихие летние утра с котами

вот тут, как в пьесе, надо бы перечислить действующих лиц.
Кстати саму пьесу неплохо было бы исделать, но ленюсь.

Витек – кот дворовой, рыжий, глаза круглые испуганные и написана на морде кроткая решимость “лазал к вам воровать еду, лазаю и буду лазать”. Витек кот крупный, летом этого не видно, жара все с него сшибла, кроме шкуры поверх мужского сильного костяка. И мирный. Он ходит к нам через кухонное окно, довольно высокое, взлетает по стене дома, скребя когтями и проникает через отогнутый уголок антикомариной сетки. Проникнув же, кидается к кошачьему сервизу. Им ведает мама, очень творчески. Время от времени на полу появляется еще одна мисочка, еще одна плошечка, поилочка, тарелочка. И понаступав на них, я рассказываю маме, что двух кошек не-о-бя-за-тель-но кормить десять раз в день тремя переменами блюд!
Так что, Витьку хватает.
Ест он быстро, не отвлекаясь, очень профессионально. Но все же лопатки торчат и хвост вздрагивает, выдавая эмоции, потому его жалко.

Когда мужчина сыт, а тарелки блестят, ему нужно что-то для души.
Потому Витек идет дружить с Рыжицей.

Они сидят на полу в маминой комнате, напротив друг друга, Витек делает вид, что он просто вот, мимо шел, щас дальше…
Рыжица, заострив наточенным карандашиком прекрасное лицо гейши, смотрит на пацана, не отрываясь, в безмолвном возмущении. Иногда низким басом, не открывая рта, говорит:
- У-ы-ы-ы-ы
после чего рот открывается и из розовой глотки несется:
- Х-х-Ш-ш-ш-ш
(звук на самом деле другой, но буквы не придумали для него)

Когда близорукая мама видит двух рыжих котов на полу, она понимает, что утром ходила с одиннадцатой мисочкой – не за Рыжицей, уговаривая покушать! А за подлым хитрым рыжим уличным котом!
А я кричу из другой комнаты
- Матрица перезагрузка!

Через десяток минут счастливый Витек уходит, провинчивается под сетку, вздрагивая тощим рыжим хвостом над. И потом возлежит в пятнистой тени крыжовенного куста, в аккурат по центру человечьего маршрута с дороги в подъезд. Его обходят, он лежит, ветерок шевелит тощую рыжую шерсть на боку. А Рыжица сидит на подоконнике, глядя на него сверху вниз.

Мурка тут персонаж второстепенный. Была. Жила себе тихо, спала на маминой кровати, ела из маминой чашки, ломала мамины стульчики… Приходила и уходила.

Но теперь у Мурки есть маленький кот!

Зеваюшки

И теперь по утрам мы слышим, когда именно Витек идет дружить с Рыжицей. Весь дом слышит. Вся улица…

Примечание:
дырка в сетке – это специально, чтоб их высочество Принцесса Рыжица могли морду совать и двором любоваться. На каждом окне, в каждой сетке так же уголки отогнуты. Ну и что, что комары тоже морды суют.
Зато – Рыжица.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>