3 февраля 2017. Три хороших фильма

посмотрели сразу три хороших фильма, пишу, чтоб не забыть, вдруг соберусь написать подробнее.
“Уличный кот по кличке Боб”.
Экранизация книги Джеймса Боуэна и Гэри Дженкинса.
Хорошее автобиографическое, и как бы полудокументальное по стилю съемки кино, с замечательным совершенно рыжим котом в главной роли.
И не надо мне перечислять недостатки кина, я уже начиталась всякой ерунды на кино-сайтах, мне например, понравился и сам фильм, хотя он сильно отличается от всякой привычной “освободитевилли” продукции, и конечно же, Боб, который тут не говорит, не жестикулирует, не очеловечен, он просто кот. И это прекрасно и заставляет задуматься о феномене кота в целом. Там, где он есть, там сразу все становится приятнее и критиковать как-то и неохота, даже если поводы для критики есть.
Реальные рыжий Боб и бывший наркоман Джимми живут и здравствуют, книга о Бобе написана в 2012 году. Дай им Баст здоровья обоим )

“Орел девятого легиона” – не слишком новый фильм о римлянах в Британии.
Экранизация романа Розмари Сатклифф.
Прекрасный исторический боевик, снятый традиционно, без нынешнего компьютерного картона (тьфу тебе, Тарсем Синг с твоими Бессмертными войнами и скудными павильонными съемками), с солнцем, ветром, пылью на волосах и доспехах, с переживательным сюжетом и хорошими мужиками, вернее, почти мальчишками в главных ролях, оба не супермены, но оба воины и в это верится.
Фильм по-хорошему экзотичен, невероятно красив пейзажами и народами, одни дикие туземцы Британских островов, с лицами, крашеными глиной и с ожерельями из клыков на шеях, чего стоят.
И новенький совсем пирожок Тима Бертона “Дом странных детей мисс Перегрин”.
Экранизация книги Рэнсома Риггза.
Прекрасная, очень красивая страшилка с дивными мерзкими чудищами на фоне открыточных пейзажей. Я не любитель Бертона, многое смотрела-плевалась и не досматривала, но к “странным детям” претензий нет, правильная страшная сказка.
Спойлерить не буду. И все три книги, по которым снято, хочу теперь прочитать.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>