12 ноября. Рыжие приключения

Вчера, пока мы гуляли по ветреному Павловскому мысу, наслаждаясь немыслимой красоты облаками и преодолевая дикий ветрище, кошка Рыжица повторила подвиг двухлетней давности, то есть, сбежала из дома и попробовала потеряться.
Пару часов я надеялась, что кошка в квартире, но в параллельной реальности (они это прекрасно умеют, отсыпаясь в тайных неопознанный местах), но к полуночи стало ясно, нет ее и сушкой в кухне одиноко хрустит Темучин.
К той же полуночи вся квартира была обползана на коленках и пузе, просвечена фонариками до самых тайных углов и прокыскана до хрипоты в умоляющих голосах. Так же были слегка (ибо темнота и ветер) оббеганы окрестности дома, без особой впрочем надежды, так как пересчитать и пересмотреть всех окрестных котов невозможно – их без числа.
Но совсем-совсем к полуночи подлая кошка была обнаружена Игрищем в максимально недоступном и неудобном для спасения глупых кошек месте: в бетонном кармане почти двухметровой глубины, накрытом сверху лежащей решеткой из сварных арматурин и огороженной стоячей решеткой, хорошо, с большими просветами.
- Спецнаааз! – обрадовался приключению Игрище и бодро полез под лежачую решетку, заботливо кем-то отодранную с уголка.
- Ыыыыы, – совсем не обрадовалась домашняя кошичка и резво сиганула из одного каземата в другой, по соседству, где решетка покрепче.
(тут я сказала ей кое-что громким шепотом).
Над нами мирно светили кухонные окна первого этажа, ветер качал цветы в палисаднике. А мы вполголоса рассказывая кошке, какая же она прекрасная рыжая любимая гадость такая только дай мне до тебя добраться моя золотая иди вот я тебе вкусняшечку тихо ты а то из окна счас кинут чем-то в башку или ментов вызовут… блин я кажется застрял…
Попрыгав из одного поместилища в другое от тыкательной палки, наспех найденной в палисаднике, Рыжа вернулась на исходные позиции. Бедный Игрище снова проник под решетку и погнал глупую ко мне (я стояла протиснувшись меж двух стоячих решеток, растопырив руки). И, о счастье, я ее поймала. И унесла, оставив в темноте возлюбленного, чье лицо белело за двойными решетками на уровне палисадниковой травы, выбираться с помощью куска яхтенного каната (а я думала, ну зачем мной когда-то был куплен этот прекрасный прочный красивый канат…)
Из технических приспособлений с нами был еще мобильник с разбитым экраном, который послушно выключал фонарик, как только я брала телефон в руки. Ну, некогда было искать нормальный.
Дома кошка оглядела нас – встрепанных и запыхавшихся – с величественным презрением, отправилась покушать и улеглась спать.
Темучин взволнованно ходил за ней следом и уважительно нюхал то хвост, то голову.
Примечания (для энциклопедии юных сурков):
Если вы хотите найти сбежавшую кошичку в Керчи, высматривайте скопления дворовых котов, они всегда идут знакомиться с новичками и сидят вокруг, нюхаясь и наблюдая. Рыжа сидела в окружении десятка любопытствующих, и только на зов Игрища бросила компанию и сиганула в свой бетонный каземат.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>