22 октября. Очередной акт бытования

продолжу пересказывать самые яркие эпизоды местного коммунального кордебалета (назвать эти судороги балетом, даже мерлезонским, рука не пишет)
Вчера позвонили нам в дверь две толстенькие дамы в черной коже, с бумажками в руках.
- Долг у вас, – угрожающе бодро сообщила одна, – за воду! Будем отключать канализацию!
- Нет долга, – шлепнула я приготовленный козырь, – все уплочено, вот чек!
- Тысячу вы были должны!
- Тысячу я и уплатила, вот чек!
Тетка чек взяла, дату и сумму посмотрела. Чиркнула в бумажке и продолжила партию:
- То вы пять дней тому гасили. А набежало уже, вот видите? Видите? Десять кубов! Наверное, вашей тысячи не хватило чтоб ВСЁ погасить!
- А я снова заплачу, – извернулась я под звон шпаг, – имею право платить раз в месяц, так?
- А вдруг тысячи не хватило? – заколодило даму.
- А кстати, – вдруг заинтересовалась я, – какое такое отключение канализации? После какой суммы долга? После какого времени задолженности? И технически оно вообще – как?
- А вон, за нами, САНТЕХНИКИ ИДУТ, ВСЕМ ОТКЛЮЧАЮТ! – снова оголила клинок соперница.
И поспешно продолжила, пока я переваривала жуткую картину неотвратимых всех-отключающих сантехников:
- Шо вы волнуетесь, женщина! Выж уплатили?
- Но мне просто интересно, как же оно происхо…
Но дамы скакнули выше и скрылись на втором этаже.
Ненадолго, буквально через полминуты вышли из подъезда и мы таки попытались поймать хоть какой-то логический хвостик.
- Дамочка! – басом заорал муж, хватаясь изнутри за оконную решетку, – тут я, тут, за прутьями! После какой суммы, вы говорите, канализацию отключат? А предупреждение какое-то обязано быть?
- Обязательно обязано быть! – возмущенно фыркнула дамочка, поспешно удаляясь к другому подъезду, – вот будет, ну в общем, как задолжаете, так и это… сразу вот. А вы чо волнуетесь, я же вас вычеркнула!
- Скажи, проявляю гражданскую позицию, и на будущее, – подсказала я из-за спины.
Но дамы в кожанках исчезли. Оставив торчать в почтовых ящиках десяток уведомлений о задолженностях. Суммы практически на всех бумажках были в два, а то и в три раза выше, чем несчастная наша уплоченная тысяча (плюс десять хулигански растраченных кубов).
Так почему крайними оказались мы? Все просто, наша квартира начинает подъезд, мы и выслушиваем страшные угрозы про неумолимых сантехников. И все прочие страшные угрозы.
Славно, что мы меньше пугаемся их, чем какая-нибудь одинокая бабушка-одуванчик, что расплачивается за летнюю гигиену уехавших внуков и их семей.
Вот мне интересно, а как вообще можно отключить канализацию в отдельно взятой квартире. За неуплату по водяному счетчику.

ЗЫ. оказалось, технически можно

Опускают в стояк заглушку в виде обрезка трубы и заклинивают её напротив отверстия в толчок. Все. Канализация перекрыта. Какахи не уходят. У остальных все работает.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>