7 октября. Днвнк чтн. Достоевский период

Днвнк чтн. Достоевский. Игрок. Неточка Незванова.
Я помню, когда в Москве мы беседовали с писателем Юрием Бригадиром, он сказал, а я вот что-то перечитываю Достоевского, подряд, много.
Юра постарше меня и я тогда подумала, интересно, придет ли время, когда я сяду и буду тоже читать Федора Михайловича. Подряд. Много.
Прошло с той нашей встречи восемь лет (кстати, был октябрь) и вот я читаю Достоевского, романы, один за другим. И это очень хорошо. А мне это обязательно нужно, потому что я пишу сама и мне важна чистота языка и многомыслие, и умение думать разно, и не сужать угол зрения, а напротив, уметь увидеть много и снова – по-разному. И планка обязана быть самой высокой. И словарный запас обязан становиться все больше.
Так что да, я читаю и перечитываю раз в пару лет Пушкина и Лермонтова, Толстого и теперь вот Достоевского – в обязательном порядке.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>