9 мая. Работа над… (Именование рек)

В справочниках обнаружились 96 рек по имени Каменка.
Самые яркие:
Каменка (приток Большой Какши)
Каменка (приток Ночной Черняницы)
Каменка (приток Шубрюга Полуденного)
Каменка (приток Большого Удрая)
Каменка – приток Выхчйока — притока Йоканги

а вот сел и поселков с именем Каменка – около 350-ти. Считала на мониторе, так что плюс минус пара Каменок…

Черновики:

…Но кроме официально утвержденного текста, кроме досужих рассказов и местных баек, даже кроме связанных с лабиринтами и переходами легенд (старики говорят, что… а еще там видели недавно… и тд тп), было еще то, на что все больше настраивалась Кира, снимая с себя слой за слоем шелуху опосредованного, сказанного или привычно запомненного, услышанного от кого-то: голос самого места, в том виде, в котором его приняли к работе (‘здесь будет город заложен’), обустроили и оставили жить дальше, особым образом организовав пространство. И оно, просыпаясь и оглядывая себя, вдруг стало существовать само, как некая мыслящая структура. Своим, особенным образом мыслящая.
Простой пример, думала Кира – арфа ветра. Предмет (“сооружение” – она поморщилась неблагозвучности нужного слова), встроенный в окружающий мир настолько гармонично, что оживает, давая пространству голос. Это, если пришлось бы кому рассказывать о том, что она видит и ощущает. Как-то разобъяснить то, что для себя объяснять не нужно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>