5 марта. Мои книги. Крис и Шанелька

Веселый роман-путешествие. “Крис и Шанелька”

0_da1fd_8a128325_orig (1400×991)

Книга написана стремительно, с середины ноября 2015 года (начала я ее за пару дней до массовых отключений электричества) до конца января 2016.
Сначала сюжет и герои мне приснились, это было пару лет тому, сон был таким ярким и связным, что я пересказала его подруге в болталке, чтоб деталей не позабыть. Позже искать нашу беседу в архивах, конечно, поленилась (я вообще никогда не перечитываю записей для памяти, пока что) и потому, что запомнила, то посчитала самым важным. Например, прозвище одной из героинь Нелька-Шанелька. И путешествие двух молодых женщин на своей машине следом за участниками автомобильных гонок в качестве поддельных столичных журналистов. А еще был во сне странный их приятель, умник, возникающий ниоткуда и ведущий умные беседы, чтоб снова исчезнуть в толпе отдыхающих.

Потом, отдыхая после большой “Дискотеки”, я вознамерилась было писать разрозненные заметки, из которых должны вырасти в будущем “Книги Леты”, и даже пописала их какое-то время, но вот новость для меня – соскучилась по сюжету, и решила, что никуда не денешься, придется снова сесть и написать историю. В преддверии зимы, в унылом ноябре – обязательно летнюю, горячую и веселую. Я тогда еще не знала, что ноябрь станет не просто предзимне унылым, а еще и черным ноябрем, но выходит, подготовилась правильно.
И последнее важное, из чего роман начинался, в беседе с другой подругой спросила, ну о чем бы написать мне сейчас… А она возьми и ответь “ну, обо мне хотя бы”. Посмеялись, да. А я потом подумала, почему нет? Напишу я – о нас. Обо всех нас. И посвящу тоже нам – девочкам всяким и разным.
Так что, свет отключали, я его ловила, и когда мы совпадали с электричеством, садилась и писала. Утешаясь тем, что если даже отберут его вовсе, я и карандашом смогу, и на бумаге… Хотя не очень люблю, так как я много стремительно правлю по ходу письма. Нет, уже немного, но чиркать и вписывать между строчек слова отвыкла, конечно.
Итак, две молодые женщины путешествуют по августу и побережью. Одна переживает крах недавних отношений, вторая пытается ее как-то отвлечь. В пути им встречаются разные новые мужчины, их автомобили и их дома, а еще чучело орла, над которым библиотекарь Шанелька берет шефство (забирая с собой третьим путешественником), а еще – море, пляжи, крымские горы, яйла, маленькие курортные поселки, отельчики, люди, коты, птицы, виноград и шашлыки, легкая болтовня, участники большого автоквеста, флирт, южные ночи, и вообще куча всякого народу и легких летних приключений без всякого там повышенного трагизма и неодолимых горестей.
Авторское примечание: в этом тексте я отвела душу, занимаясь диалогами, и видимо, получилось, одна из читательниц отметила, как ей понравились в романе разговоры. И главное – пока вокруг горели свечки и мигали фонарики, текли бедные холодильники и гасли ноутбуки, у меня от черного времени блэкаута, кроме памяти о темных неуютных улицах и кромешном мраке квартиры, осталась веселая книга. Она теперь есть. Я этому очень рада.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>