13 февраля. Днвнк чтн. Мелвилл

Днвнк чтн. После “Писца Бартлби” прочитала у Мелвилла два немаленьких рассказа, не понравились. Интересно то, что в “Писце” никакой экзотики, все обыденное, городское, серенькое, но рассказ очень хорош, яркий и очень цельный. А например “Веранда” переполнен красивостями, горными лесами и горними феями, златом листвы и кучерявостями облаков, которые дробят восприятие и приходится блукать в словесах, чтоб добраться до смысла. И вот, о чудо, автор вытащил из кучи повторяющихся подробностей главную идею! И… повторил ее раз пять в разных вариантах. Наверное, полагая, что читатель туп, нужно вдолбить.
Теперь я читаю “Моби Дика” и в нем происходит то же самое. Каждая мысль, поначалу яркая, сочная, разжевывается долго-долго, крутится в руках, повторяется несколько раз (подряд), и кажется, автор не в силах от нее оторваться, чтоб сделать следующий шаг. Из-за этого образы линяют и истираются. А жаль, все такое там фактурное – корабли, моряцкие церкви и дома, китобои, дикарь Квикег с его идолом.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>