Об устойчивых словосочетаниях, вернее о мысленном предиктиве

Так как, кроме гусеницы, я наснимала еще и всяких видов принесенного с прогулок песочка (не впечатлил, макро песка сильно похоже на не-макро гальки с ракушками)), то там попались мне веточки сушеных морских травок, на которых попались мне странного вида окаменевшие губчатые наросты, за которыми я само собой тут же полезла в гугл, соображая, как же вопросы сформулировать-то…
Удачно быстро обнаружила, что водоросли мои – багрянки, понеслась дальше, рассматривать картинки с багрянками в надежде увидеть там это вот губчатое окаменелое. И под одной картинкой нашлось начало названия статьи:
ЛЕПИМ ВОДОРОСЛИ…
Мозг тут же услужливо продолжил:

…НА ЛОБ.
Конечно, заметочка оказалась вовсе не о конкурсах интересных, а буквально о лепке водорослей – из пластилина. То есть, занятии таком несуразном (ладно, непривычном), что мозг не сразу опамятовал и предложил другое )
А я задумалась, какой простор для творчества. Можно еще вышивать крестиком пылесосы или выкладывать рисом схему двигателя унутреннего сгорания. Потом написать про это руководство.
Багрянку потом покажу с этой на ней штучкой, вдруг кто подскажет, что это)))
Напоследок процитирую абзац с сайта аквариумистики, просто так – из восхищения как сложной половой жизнью багрянок, так и возможностями языка. Мало что поняла, но как дивно звучит!
“Бесполое размножение моноспорами, биспорами, тетраспорами, полиспорами и карпоспорами (конечным продуктом сложного развития зиготы) (рис. 407). Половое размножение оогамное, путем слияния лишенных движения спермациев и яйцеклеток; последние развиваются в клетке-карпогоне с отростком – трихогиной, служащим для проведения спермация в полость карпогона к яйцеклетке.”

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>