Несколько слов о новом романе

Вдумчивый читатель Янка, в противовес какому-то ехидному анониму, обеспокоенному моей литературной пахотой, задает правильные вопросы, читая мои тексты. Правильные вопросы вынуждают сосредоточиться на правильных формулировках ответов )
Только что я ответила ей на Самиздате и скопирую сюда, потому что попозже отдельные главы романа я закрою, выложив общий файл.
—————
2.Янка
>Вам удалось создать совершенно удивительный мир. Любопытно, что послужило толчком к написанию этой книги? Люди, музыка… ?

В случае “Карт” – это такой по-веселому трудный вопрос )))
Ни один персонаж романа не имеет реального прототипа. Чаще у меня вперемешку, есть списанные с натуры почти буквально, есть те, кому принадлежны черты знакомых или знаемых людей. Ясно, что бывают в текстах и некие отражения автора.
Тут – нет.
И не музыка тоже.
В целом текст вырос из легкого “толчка под руку”, который случился в заключительной части совсем другого текста. Библиотекарь Шанелька записывает то, что приходит ей в голову, откуда-то, очарованная тем, что, только-только ступив в новый для себя мир, вдруг – слышит и видит нечто. Приходит в ее голову, не в мою. Но так как она персонаж, то и писать-разворачивать дальше приходится мне )))
Это та самая кофейная клякса на расстеленном для другого бумажном листе. Она появилась, и дальше можно только слушать и – записывать.
То есть, с самого начала – литературная игра с определенным приемом. Что получится, если не задумывать, не загадывать, а просто сесть и писать.
Что касается литературных якорей, они есть и их два.
Первый – принцесса Атех, в “Хазарском словаре” Павича. Не именно та, что написана Павичем в книге, а вообще сам концепт – странная молодая женщина, облеченная властью, оберегающей эти ее странности.
вот тут я немного писала о ней

http://tatuiro.ru/?p=3318

Ссылка на работы художника там устарела, вот тут можно увидеть Атех Татьяны Кручининой. Она очень меня впечатлила, но в итоге Неллет не имеет с персонажем Павича и Кручининой ничего общего (кроме основного концепта))

http://www.liveinternet.ru/users/fernflower/post27060..

И второе – в романе Хайнлайна “Пасынки вселенной” описывается огромный звездолет-мир, жители которого не знают, что он – клетка, капсула в пространстве. Ибо другого не ведают.
Концепция мира, который замкнут сам на себя – это мне было очень интересно. Как остров, затерянный в океане, и в сознании островитян он и есть единственный мир, искать другие бессмысленно.
Писать такие миры-капсулы можно по-разному, мне было интересно, как затерянность меняет сознание людей. И что может из этого получиться )

Это самое “второе” сформировалось уже по ходу работы, когда написалась Башня, и я удивилась, смотри-ка, чего тут у нас.
А принцесса Атех была со мной еще до работы над романом. С того момента, как я прочитала “Хазарский словарь”, а было это тогда, когда я сама вообще ничего не писала )))
Как-то вот так.
Отвечая, сформулировала для себя некоторые важные вещи, спасибо, Янка.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>