2 марта. Хаидэ

Третий роман истории о княжне Хаидэ.
Так и называется “Хаидэ”

0_db280_c385128e_orig (1000×750)

Начала я его писать в январе 2013 года, закончила в сентябре 2014.
Это очень большой текст, так что это две книги (очень немаленькие книги), как и с Татуиро вышло.
Мне оставалось лишь следовать течению большой реки, которая набрала силу в первых книгах трилогии и уже сама находила свой путь воды. Читателям виднее, справилась ли я. Мне показалось, да, но что я спою через полдесятка лет, не знаю.
Я по-прежнему не могу много говорить о романе в целом, может из-за его размеров, так что выберу парочку моментов, на том и все.

…Вот когда я поняла, почему авторы рисуют карты и создают прочие попутные материалы, не всегда, а чаще именно не вошедшие в книгу. Чтоб не врать в расстояниях, сторонах света и времени, затраченном на дороги, да, нужны карты.
… Мне до сих пор нравятся “Эпилоги”, которые размерами сами тянут на книгу. После безнадежных попыток впихнуть невпихуемое в один эпилог, я махнула рукой и написала каждому герою, вернее, каждой сюжетной линии – отдельный. И каждый получился отдельной, самостоятельной главой, а не перечислением будущих событий.
Вот еще о чем хотела. Огромная книжища долго у меня висела без посвящения, а потом вдруг я поняла, кому – и возрадовалась. Очень интересно следить за своей реакцией на правильные вещи. С тех пор, как я пишу постоянно, мое общение с миром изменилось, и сильно. Я не могу поступать плохо, иногда даже думать плохо не могу, быстро приходит обратка. Зато чаще исполняются желания и стало проще слушать себя. Это верно, говорит что-то внутри, а это – нет. И привычной маеты, ой, ай, как поступить-то, что выбрать, куды бечь, за что хвататься, – стало намного меньше.
Роман “Хаидэ” посвящен чудесной Дженни Перовой (и это – правильно)))
ЗЫ. Старый Паттахха со своими тремя мальчиками-ши пришел в роман сам, сам создал себе сюжетную линию и оказался прекрасным правильным дедом, мне жить спокойнее, зная, что он – есть.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>