5 ноября. Ночное, черновики

Коряга качнулась. Лина повернула тяжелое, будто свинцом налитое лицо, ожидая увидеть протянутую Васей бутылку.
- Я с вами абсолютно согласен, – горячо зашептал Гриша, придвигаясь, и перебирая толстыми ручками по шершавой коре, – вы зря устремили надежды в массы, вы должны понимать, я не просто так высказывал с самого начала свое недоверие, но вы не хотели услышать. Убедились? Мы на одной стороне. Но дальше вы в корне не правы, потому что мало знаете, уважаемая Лина. Я прочитал достаточное количество научной литературы, чтоб разбираться. Я без ложной скромности скажу. Сейчас, в эпоху интернета, когда знания поверхностны, никто не разумеет базу, корни. Был такой великий человек, по фамилии Ажажа, вы не слышали? Вы молоды, я понимаю. Он выдвинул теорию. Но я сейчас о другом. Другое! Наши ипостаси, отделенные от нас, живут там свою призрачную жизнь. А мы избраны, чтоб жить настоящую! Вот оно!

Гриша вскочил, выпячивая живот, курточка разошлась, как надкрылья толстого жука. Коряга закачалась. Рукой указал вверх, потом развел обе в стороны, изображая нечто вроде поспешного реверанса. Снова уселся, прижимаясь к Лине и, дыша на нее запахом непочищенных зубов (она плотно сжала губы и провела языком по своим, испуганно затосковав по зубной щетке), зашептал:
- Думаете просто так вы тут одна? В окружении особей, э-э, самцов разного возраста, социального положения, комплекции? Нет. Должно было произойти. Чтоб вы и я. Мы с вами. Потому что они все, они – не понимают. А я – да-а-а…
- Вася, – с облегчением вскочила Лина, хватаясь за пыльную бутылку, – спасибо, пойдем, скорее! Туда, к смородине!
Гриша остался сидеть, торжествующе бормоча вслед и приосаниваясь.
В кустах Лина жадно выглотала воды, вытерла губы и вернула бутылку серьезному Васе. Он аккуратно завинтил крышку.
- Ну, – усмехнулась горько, – получили мы с тобой под зад коленом? Вон они, красавчики. Да еще, ты прав, притяну своими мыслями какого кашалота. Вот Павловне будет счастье.
- Ты слабая просто, – сказал неожиданно Вася, нагибаясь и суя бутылку в кусты, – чего мямлила там, как сразу за тобой не побегли, ты хоба и в кусты. Вот они и вернулись.
Лина даже задохнулась от возмущения. Смерила мальчика негодующим взглядом.
- А сам? Если такой умный, чего же твои вон, сидят, пялятся?
(Волки Лины)